24 марта 2016, 14:23

На учете у алтайских онкологов состоят 63 тысячи человек

Четыре из семи отделений нового корпуса алтайского онкоцентра заработали в полную силу: радиологическое, гинекологическое, маммологическое и отделение комбинированных методов лечения. Пациентов постепенно переводят из старого корпуса в новый.
В новом корпусе лечат больных с помощью современных методик: используют рентгенорадиохирургию, фотодинамику и комбинированное лечение. Врачи работают на новейшем оборудовании. 
При подготовке к лучевой терапии теперь могут использовать возможности 3-D томографа — модель опухоли строится в трехмерном пространстве. Это помогает сделать лечение более эффективным, чтобы максимальная доза облучения приходилась на раковые клетки, а минимальная — на здоровые ткани. Облучают раковые клетки с помощью сверхточного линейного ускорителя.

На оснащение корпуса ушло больше 400 миллионов рублей. Лечебной и диагностической аппаратуры закупили много, но запустить успели только часть. Остальное заработает в ближайшее время. В новом стационаре одновременно смогут разместиться больше трехсот пациентов.
По словам главного онколога Алтайского края Александра Лазарева, в корпусе — 325 коек, которые сведут на ноль очереди. После постановки диагноза можно будет незамедлительно начинать лечение, а не ждать по три-четыре месяца.

Главная задача барнаульских медиков — свести на нет смертность от онкологии. Они уверены, что с новым оборудованием это получится. Когда новый корпус заработает в полную силу, на помощь алтайских медиков смогут рассчитывать и жители соседних регионов: Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Горного Алтая и Хакасии. 

Справка
Каждый год врачи диагностируют рак у двух с половиной тысяч жителей Алтайского края. На учете онкологов сейчас стоят 63 тысячи человек. 
Также вам может быть интересно: