24 марта 2016, 20:41

Учёные открыли новые факты о масле ши

Группа ученых из Университета штата Орегон, проводившая археологические раскопки в Западной Африке, пришла к выводу, что люди начали получать масло из плодов дерева ши в 100 году нашей эры, что на тысячу лет раньше, чем было принято считать, пишет «Полит.ру». 

Дерево ши (Vitellaria paradoxa) растет в узком поясе плодородных земель саванны, тянущемся с запада на восток Африки вдоль пустыни Сахара. Для местных жителей масло из плодов этого дерева служит важнейшим источником растительных жиров. В других странах активными потребителями масла ши оказываются кондитерские компании, так как оно служит заменой масла какао. Также масло ши используется при изготовлении натуральной косметики. 
Раскопки проходили в Кириконго, в западной части государства Буркина-Фасо. Исследователи проанализировали тысячи обугленных фрагментов ореховой скорлупы, которые скопились в поселении, непрерывно существовавшем в течение 1600 лет. Наиболее древние свидетельства использования жителями орехов ши относятся к 100 году.
Интересно, что потребление орехов ши сохранялось даже в периоды изменения климата, когда другие формы сельского хозяйства сменяли друг друга. Первоначально люди собирали орехи с диких деревьев. У таких орехов толщина скорлупы значительно варьирует от очень толстой до тонкой. Потом среди археологических находок начинает встречаться только тонкая ореховая скорлупа – знак того, что люди начали выращивать деревья и производить отбор. Результаты исследования опубликованы в последнем номере Journal of Ethnobiology. 
Справка
Масло ши (карите) — растительное масло, добываемое из семян дерева ши. Масло ши твёрдое, имеет приятный нежный ореховый запах. Цвет может быть белым или кремовым. Консистенция масла ши при комнатной температуре подобна консистенции топлёного масла. Масло употребляют в пищу, используют в пищевой промышленности, в изготовлении мазей и косметики.