Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 марта 2016 / 10:54

Алтайские школьники придумали, как экономить на электричестве и добывать воду при помощи ветра

Алтайские школьники представили научные проекты, которые помогут сэкономить фермерам. Они придумали, как можно экономить на электроэнергии и добывать воду с помощью ветра.

Ученик физико-математического класса Михайловского лицея Иван Шумилов придумал водоподъемную установку, которая работает от энергии ветра и солнца. Мощность устройства — до пяти кубометров воды в сутки. Этого хватит, чтобы ежедневно поить стадо из 250 коров.

А школьник Артем Григорович смоделировал микроконтроллер. Агрегат измеряет электроэнергию, которую расходуют бытовые приборы. Например, устройство может подсчитать, во сколько обойдется вскипятить воду в чайнике. 

С этими проектами ребята стали призерами международного научно-технического конкурса «Старт в науку». Их успехами доволен научный руководитель Сергей Любкин. Он уже 12 лет возглавляет в лицее исследовательский клуб «Научные искания». 

За время работы клуба 35 учеников стали победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов, а 138 лицеистов участвовали в программе «Будущее Алтая». Ее цель развивать в крае систему поиска, отбора и поддержки одаренных школьников и молодежи в различных областях науки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возгорание произошло на улице Пушкина в селе Берёзовка Первомайского района. Пламя охватило дом и частный автобус, а также надворные постройки.

Борьбу с огнем вели 17 пожарных на 7 единицах техники. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитников. Пожар удалось потушить на площади порядка 150 квадратов. Никто не пострадал, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина происшествия — неисправность транспорта (короткое замыкание проводки в автобусе и дальнейшее распространение пламени на жилище и постройки).

По приметам 17 апреля просыпаются сверчки. Крестьяне в этот день шли за деревню смотреть, как зацветает ольха. В народном календаре дата получила названия:

  • Иосиф;
  • Иосиф Песнопевец;
  • Ольховые смотрины.

Традиции и обычаи

Народный календарь, основанный на устной культуре наших предков, изменил определение преподобного Иосифа: из песнописца богослужебных святцев он стал песнопевцем.

Наверное, неслучайно именно к этому дню в народном месяцеслове приурочено пробуждение сверчка от зимней спячки: На Иосифа Песнопевца сверчок просыпается.

В некоторых местах с пробуждением сверчков связывалось начало пахоты:

Сверчок кричит – пора пахать под рожь.
Медведки закричали – сей пшеницу.

Согласно В. И. Далю сверчками на Руси назывались сами сверчки (запечные), кузнечики (лесные и полевые), медведки (земляные сверчки).

Подмечали, что с этого дня начинает не только петь сверчок, но и в первый раз подаёт голос журавль. Эти птицы считались защитниками от зла. К ним обращались с просьбой защитить от плохих ветров и нечистой силы. Считали, что только после прилета журавлей наступает настоящая весна:

Первая ласточка – ещё не весна, настоящую весну приносит журавль на крыльях.

Земледельцы в этот день отправлялись за деревню, чтобы посмотреть, как зацветает ольха. Это дерево – ранний медонос. Растет оно по речным берегам и сырым лугам. Рано весной распускаются цветы ольхи, сияя желтизной. Их называют ольховыми сережками. Осенью вместо цветов появляются мелкие шишечки.

Пыльцу ольхи смешивали с сахаром и весной подкармливали пчел. С лечебной целью употребляют листья и кору молодых веток, а также соцветия – шишки ольхи, имеющие терпкий вкус. Настои и отвары из молодой коры и шишек ольхи действуют как противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство. Употребляют их для лечения хронических и острых воспалений кишечника. При простудах и болях в суставах назначают сухие ванны из свежих листьев. Отварами из молодых листьев, шишек или коры полощут горло при ангине, стоматите и для укрепления десен.

Настой из шишек ольхи при расстройстве кишечника

В эмалированную посуду поместить 2 ст. ложки соплодия ольхи, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Кастрюлю накрыть крышкой и 15 минут держать на водяной бане. После снятия с водяной бани сразу процедить, не охлаждая. Оставшееся сырье отжать, довести кипяченой водой объем полученного настоя до 1 стакана. Хранить настой в холодильнике не более двух суток. Принимать 2–3 раза в день по 0,5 стакана за полчаса до еды как вяжущее средство при диарее.

Приметы и поверья

  1. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  2. Если береза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед – дождливое.
  3. Сверчок сверчит – пора пахать рожь.
  4. День удачен для гаданий. Узнать, что вас ждет сегодня, можно с помощью простого гадания на картах.
  5. Сны под этот день и приснившиеся днем 17 апреля могут исполниться через 12 дней. Если этого не произойдет, то в дальнейшем ждать их исполнения не стоит.

17 апреля на свет появляются практичные, амбициозные, самоуверенные и честные люди. Они имеют четкие планы на будущее, которым следуют вопреки всем препятствиям. Не боятся неудач. Поражения вдохновляют их на саморазвитие, движение вперед и делают сильнее, выносливее. Главные их враги на пути к успеху – нетерпеливость и невнимательность, из-за которых они часто совершают ошибки.

В качестве талисмана именинникам дня подходит рубин – символ мужества, великодушия и честности. Камень делает жизнь длиннее, поскольку успешно укрепляет здоровье и приводит к гармонии душевные переживания. Он подпитывает своего обладателя позитивной энергией, а также делает его более счастливым и радостным.

По материалам vsyamagik.ru