Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
23 марта 2016 / 10:54

Алтайские школьники придумали, как экономить на электричестве и добывать воду при помощи ветра

Алтайские школьники представили научные проекты, которые помогут сэкономить фермерам. Они придумали, как можно экономить на электроэнергии и добывать воду с помощью ветра.

Ученик физико-математического класса Михайловского лицея Иван Шумилов придумал водоподъемную установку, которая работает от энергии ветра и солнца. Мощность устройства — до пяти кубометров воды в сутки. Этого хватит, чтобы ежедневно поить стадо из 250 коров.

А школьник Артем Григорович смоделировал микроконтроллер. Агрегат измеряет электроэнергию, которую расходуют бытовые приборы. Например, устройство может подсчитать, во сколько обойдется вскипятить воду в чайнике. 

С этими проектами ребята стали призерами международного научно-технического конкурса «Старт в науку». Их успехами доволен научный руководитель Сергей Любкин. Он уже 12 лет возглавляет в лицее исследовательский клуб «Научные искания». 

За время работы клуба 35 учеников стали победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов, а 138 лицеистов участвовали в программе «Будущее Алтая». Ее цель развивать в крае систему поиска, отбора и поддержки одаренных школьников и молодежи в различных областях науки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл, когда в гости к жителю Барнаула пришёл его друг. Компания весело проводила время, пока с работы не вернулась жена хозяина дома. Гость начал выгонять женщину и ударил её по голове так, что она упала. Однако после этого гость продолжил избивать девушку.

В результате у потерпевшей образовался закрытый перелом носа и ушиб глаза.

Учитывая, что мужчина имел судимость, мировой судья приговорил его к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, с осужденного в пользу потерпевшей взыскан моральный вред на сумму 40 000 рублей, материальный ущерб на сумму 7 642 рубля.

Приговор обжалован, однако суд вышестоящей инстанции наказание оставил без изменений.

С 1 сентября 2026 года школьную программу дополнят новым учебным курсом «История нашего края». Об этом сообщила замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

Сейчас местные ученые разрабатывают пособие, которое позволит сделать изучение нового предмета наиболее понятным и системным.

Кроме того, по всей России с 2027-28 учебного года для выпускников 9 классов вводится обязательный устный экзамен по истории. Его будут проводить в январе–апреле в форме допуска к ГИА.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

По версии следствия, с 2019 по 2025 год 65-летний руководитель фирмы размещал на популярных интернет-площадках объявления о производстве срубов для бань. Он заключал договоры с жителями Алтайского края и Республики Алтай и брал с них обязательную предоплату, чаще всего наличными. Однако после получения денег заказ не выполнял, а средства тратил по своему усмотрению.

Противоправную деятельность пресекли правоохранители в конце 2025 года. У подозреваемого дома и в офисе изъяли документацию.

На данный момент установлено 20 потерпевших, которые лишились в общей сложности более пяти миллионов рублей. Уголовные дела, возбуждённые по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), объединены в одно производство. Фигурант находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.