Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 марта 2016 / 16:17

Ученые нашли связь между темпом ходьбы и продолжительностью жизни

Ученые из Университета Питтсбурга (США) провели исследование, которое показало, что существует связь между темпом ходьбы и продолжительностью жизни.

Они изучили скорость ходьбы 35 тыс. пожилых добровольцев. Как оказалось, только 35% женщин, которые уже более 10 лет передвигаются медленным темпом, пережили 75-летний рубеж. А вот среди любительниц пройтись быстрым шагом до 85 лет дожили 91%. Аналогичные результаты были зафиксированы и среди мужчин преклонного возраста.

Ученые отмечают, что зачастую темп ходьбы выбирается человеком неосознанно. Это позволяет сделать специалистам предварительные выводы о состоянии здоровья человека. Более медленным шагом ходят в основном люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — пишет informing.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Современные дети всё чаще приходят в спортивные секции с лишним весом и нарушениями в организме. Главной причиной такой тенденции является бесконтрольное употребление фастфуда и быстрых углеводов. Об этом в интервью программе «Хлебный край» рассказал тренер-преподаватель по кикбоксингу краевой спортивной школы олимпийского резерва Александр Бирюля.

По словам наставника с 35-летним стажем, в его молодости проблемы с лишним весом у детей были единичными случаями, тогда как сейчас это приобрело массовый характер.

«Родители не всегда следят за тем, что дети дополнительно едят. А то, что они едят — это беда. Фастфуды, быстрые углеводы — они в себя максимально это закидывают из-за усилителей вкуса. Детей приводят, а у них ожирение. Сначала приходится приводить их в форму, чтобы просто заработали мышцы», — отметил Александр Бирюля.

Тренер подчеркнул, что работу по выстраиванию правильного рациона приходится начинать с объяснения родителям основ питания и необходимости жесткого контроля за тем, что ест ребенок за пределами дома.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.

В России в Год единства народов программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запускает масштабный всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!». Он объединит тысячи молодых людей и их семьи из всех 89 регионов страны. Общий старт и начало регистрации участников запланированы на 18 мая 2026 года.

К участию приглашаются дети, молодёжь и семьи. Проект построен на постепенном погружении: от изучения истории и культуры своего региона и федерального округа до знакомства со всей страной. Участники пройдут региональный этап с викторинами, ребусами и образовательным курсом «Больше, чем блогер», затем окружной этап с созданием карточек объектов показа и тематических сообществ, а в финале разработают собственные туристические народные маршруты.

Партнёры подготовили специальные номинации: «Родные просторы», «Гастрономический код», «Промыслы и промышленность», «Хранители традиций», «Россия первая в мире», «Мой герой», «Семейный маршрут», «Доступная среда», «Дружелюбная среда» и «Молодёжный маршрут».

Победители и финалисты, которых определят в августе 2026 года, получат сертификаты на путешествия. Победители смогут отправиться на Камчатку в Долину гейзеров, на плато Путорана в Красноярском крае, в нацпарк «Земля Леопарда» в Приморском крае и другие уникальные уголки России. Финалисты поедут в путешествия по своим федеральным округам.

Стартовые мероприятия пройдут одновременно на восьми крупнейших железнодорожных вокзалах федеральных округов России. Предрегистрация участников открыта на сайте morethantrip.ru.