В АлтГУ обсудили вопросы самоуправления
Представители тридцати высших и средних учебных заведений со всего края собрались 18 марта в Алтайском госуниверситете, чтобы обсудить вопросы студенческого самоуправления. В Барнауле прошло первое заседание Совета студентов Алтая.
Он был создан в январе 2016 года по инициативе краевых молодежных организаций. Его участники это руководители студенческих объединений и представители педагогических коллективов. Цель совета — улучшить качество образовательного процесса и повысить уровень подготовки молодых специалистов. Кроме этого, на заседании поднимались вопросы о порядках проведения ряда мероприятий, таких как посвящение в студенты или самого большого субботника. Теперь подобные советы будут проходить ежеквартально. Артем Сингач, председатель молодежного парламента Алтайского края, сопредседатель Совета студентов Алтая:— Нам очень приятно, что эту идею поддержала и администрация Алтайского края, и краевое законодательное собрание, наши старшие товарищи, наставники. И сегодня мы начинаем нашу работу во благо Алтайского края.
Студенты Алтайского края – победители всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

Даниил Жигалко и Виктория Колесникова успешно презентовали свои проекты и получили по миллиону рублей каждый за свои идеи.
Проект Виктории «Дети науки» помогает старшеклассникам развиваться в сфере науки. Девушка организовала семинары в разных городах края, посвященные нескольким научным направлениям. В итоге были созданы 7 школьных объединений, где ребята продолжают углубляться в интересные им исследования.
Проект Даниила «Социальная сеть» — это интерактивное обучение цифровой грамотности. Его участники получают практические рекомендации, в том числе на реальных примерах, как противостоять мошенникам.
«Оба проекта очень полезные и наверняка еще получат свое развитие. Рад, что ребятам удалось заявить о них на таком высоком уровне. Тем более, что конкуренция в рамках конкурса была очень высокой — всего было создано 77 региональных команд», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
















