18 марта 2016, 12:10

Регионы получат 5,4 млрд рублей на дорогостоящую медпомощь

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о выделении российским регионам субсидий на сумму в 5,4 млрд рублей на оказание населению высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в программу обязательного медицинского страхования, сообщила пресс-служба Кабмина. 

Субсидии в размере 5,4 млрд рублей распределены между 65 субъектами Федерации для повышения доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в региональных медицинских организациях.
В федеральном бюджете на 2016 год на оказание гражданам России высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, направлено 5,4 млрд рублей. Из региональных бюджетов на эти цели будет выделено 27 млрд рублей. 
В пояснении к документу говорится, что решение правительства будет способствовать повышению доступности для населения дорогостоящих видов медпомощи. 
Факт
Алтайский край получит 20,7 млн рублей.
В 2015 году высокотехнологичную медицинскую помощь в медучреждениях страны получили на условиях софинансирования 151 900 человек.