Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2016 / 20:41

В Барнауле пройдёт эстафета «Поиграй со мною, папа!»

В рамках празднования Дня отца в 2016 году в Алтайском крае пройдёт эстафета «Поиграй со мною, папа!». В основе лежит передача технологии «Семейной игротеки» по всему краю. «Семейная игротека» — одна из форм поддержки родительства, где отцы с детьми вовлекаются в активную деятельность. Эта технология подходит для любого возраста, она учит и развивает, создает теплую атмосферу отношений.

Проект стартует в Барнауле. 19 марта на площадке торгового центра «Арена» пройдет семейная игротека для отцов с детьми. Победители будут награждены призами и смогут представить команду от краевой столицы в финале эстафеты.

В ходе стартовой игротеки также состоится торжественная передача игровых наборов представителям Советов отцов Рубцовской, Алейской, Бийской, Славгородской и Каменской зон для проведения аналогичных мероприятий в 18 муниципальных образованиях края.

«Среди основных задач эстафеты «Поиграй со мною, пап!», – отмечает Наталья Оськина, заместитель начальника Главтрудсоцзащиты, – формирование интереса у детей к культуре и истории малой родины, Алтайского края и России в целом, пропаганда игр российских производителей. Команды отцов с детьми — победители районных и городских игротек примут участие в краевой финальной игротеке, которая пройдет в контексте идеи «Край моего отца – мир счастливого детства!» в День отца в Алтайском крае».

Напомним, что в 2009 году губернатор края Александр Карлин подписал постановление «Об установлении в Алтайском крае Дня отца», который празднуется в последнее воскресенье апреля.

С этого момента в нашем регионе в апреле проходит месячник активных действий, посвященный Дню отца в Алтайском крае.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

4 мая 2026