Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2016 / 20:41

В Барнауле пройдёт эстафета «Поиграй со мною, папа!»

В рамках празднования Дня отца в 2016 году в Алтайском крае пройдёт эстафета «Поиграй со мною, папа!». В основе лежит передача технологии «Семейной игротеки» по всему краю. «Семейная игротека» — одна из форм поддержки родительства, где отцы с детьми вовлекаются в активную деятельность. Эта технология подходит для любого возраста, она учит и развивает, создает теплую атмосферу отношений.

Проект стартует в Барнауле. 19 марта на площадке торгового центра «Арена» пройдет семейная игротека для отцов с детьми. Победители будут награждены призами и смогут представить команду от краевой столицы в финале эстафеты.

В ходе стартовой игротеки также состоится торжественная передача игровых наборов представителям Советов отцов Рубцовской, Алейской, Бийской, Славгородской и Каменской зон для проведения аналогичных мероприятий в 18 муниципальных образованиях края.

«Среди основных задач эстафеты «Поиграй со мною, пап!», – отмечает Наталья Оськина, заместитель начальника Главтрудсоцзащиты, – формирование интереса у детей к культуре и истории малой родины, Алтайского края и России в целом, пропаганда игр российских производителей. Команды отцов с детьми — победители районных и городских игротек примут участие в краевой финальной игротеке, которая пройдет в контексте идеи «Край моего отца – мир счастливого детства!» в День отца в Алтайском крае».

Напомним, что в 2009 году губернатор края Александр Карлин подписал постановление «Об установлении в Алтайском крае Дня отца», который празднуется в последнее воскресенье апреля.

С этого момента в нашем регионе в апреле проходит месячник активных действий, посвященный Дню отца в Алтайском крае.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026