Информационный телеканал Алтайского края
Прочее

Иностранцам без полисов хотят запретить въезд в РФ

Минздрав предложил поправки к закону о порядке въезда в Россию, согласно которым иностранцы и лица без гражданства не могут въезжать в страну без медицинского полиса, страховая сумма которого должна составить 2 млн рублей, а продолжительность действия — не менее 90 дней со дня въезда, пишет «Коммерсантъ». 

Поправки к закону «О порядке выезда из России и въезда в Россию» ведомство разместило для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Медицинский полис должен быть оформлен на русском и (или) английском языках и содержать список страховых рисков и номер телефона для обращения при травмах, отравлениях, внезапных острых заболеваниях, обострениях или смерти застрахованного. Если иностранец не предоставит полис в пункт пропуска через госграницу, то, согласно проекту, он лишается возможности въезда в Россию. 

По действующему закону иностранцы и сейчас обязаны иметь полисы медстрахования, и при их отсутствии им могут отказать во въезде, однако срок действия полиса и сумма покрытия в законодательстве не оговариваются. Медицинские полисы также в обязательном порядке требуются и российскими консульствами при оформлении визы в Россию. Кроме того, добровольный медицинский полис – обязательная составляющая для получения патента трудового мигранта, средняя стоимость на рынке которого составляет 5500 рублей. 

Как отмечает «Коммерсантъ», проект Минздрава озадачил страховщиков. В первую очередь, непонятно где иностранец может купить полис, и как его будет проверять погранслужба. 

Как отмечается в сообщении Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), идеальным вариантом является покупка через интернет, но тогда у погранслужб должна быть общая информационная база по медицинским страховкам. Неясным также остается то, как будет проверяться на границе иностранец, если он въезжает с заранее купленным полисом на английском языке, пишет «Форбс».

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора запретили ввоз 19,5 тонны свежемороженой рыбы из Казахстана – в партии плотвы, леща и щечек судака выявили нарушения: недостоверный адрес производителя, отсутствие информации о ветсанэкспертизе и температура -10,2 градуса вместо требуемых -18 градусов. Груз вернули.

В Алтайском крае пресечен ввоз более 19 тонн свежемороженой рыбы из Казахстана. Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю в ходе учета партии товара выявили нарушения ветеринарного законодательства при ввозе 19500 кг свежемороженой рыбы – плотвы, леща и щечек судака. Партия перевозилась из Казахстана в Омск.

В ходе контроля установили: в сертификате Таможенного союза недостоверно указан адрес производителя и адрес места выгрузки в России, отсутствует информация о ветсанэкспертизе, на маркировке упаковки не указаны все требуемые сведения. Кроме того, температура в толще продукции составила -10,2 градуса при необходимой -18. Ввоз запретили, груз вернули. 

Прочее
Фото: Катунь 24

КБУ ИД «Регион» извещает о дате распределения эфира среди политических партий в преддверии выборов в Госдуму и АКЗС, а также публикует утвержденные расценки на размещение предвыборной агитации.

20.08.2026 в КБУ ИД «Регион» состоится жеребьёвка по распределению платного эфирного времени для размещения агитационных материалов политических партий и кандидатов в депутаты на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и на выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва.

Краевым бюджетным учреждением «Издательский дом «Регион» установлены следующие расценки на размещение агитационных материалов в эфире телеканала «Катунь 24» и радиоканала «Катунь FM»:

  • Телеканал «Катунь 24» — 238 рублей за одну секунду, в т.ч. НДС;
  • Радиоканал «Катунь FM» — 60 рублей за одну секунду, в т.ч. НДС.

Жеребьёвка состоится в 10:00 20.08.2026 по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 250, 4 этаж, актовый зал.

Прочее
Фото: Алтайская таможня

За январь – июнь 2026 года предприниматели импортировали более 2,3 тыс. тонн арбузов и дынь из Узбекистана, Казахстана и Китая – объём поставок сохранился на уровне прошлого года.

За январь – июнь 2026 года алтайские предприниматели импортировали более 2,3 тыс. тонн арбузов и дынь из-за границы. Бахчевые культуры поступали в регион из Узбекистана, Казахстана и Китая. 

Алтайские таможенники фиксируют стабильный грузопоток с сезонными овощами и фруктами: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок остался на том же уровне. В среднем через пункты пропуска проходит более 25 фур с плодоовощной продукцией в день.

«Напомним, таможенный контроль в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе не проводится. Сотрудники мобильных групп Алтайской таможни с 1 июня 2026 года осуществляют свои функции в рамках национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров. Такие проверки проводятся в выборочном режиме и занимают считаные минуты, не влияя на интенсивность грузового трафика», — говорит первый заместитель начальника Алтайской таможни Роман Пальчак. 

При этом перевозчикам стоит учитывать дорожную обстановку из-за реконструкции международного автомобильного пункта пропуска Ауыл на территории Казахстана. Из-за этого на федеральной трассе А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Казахстаном возможны затруднения движения в районе пункта пропуска Веселоярск.

Лента новостей