Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
16 марта 2016 / 11:51

Иностранцам без полисов хотят запретить въезд в РФ

Минздрав предложил поправки к закону о порядке въезда в Россию, согласно которым иностранцы и лица без гражданства не могут въезжать в страну без медицинского полиса, страховая сумма которого должна составить 2 млн рублей, а продолжительность действия — не менее 90 дней со дня въезда, пишет «Коммерсантъ». 

Поправки к закону «О порядке выезда из России и въезда в Россию» ведомство разместило для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Медицинский полис должен быть оформлен на русском и (или) английском языках и содержать список страховых рисков и номер телефона для обращения при травмах, отравлениях, внезапных острых заболеваниях, обострениях или смерти застрахованного. Если иностранец не предоставит полис в пункт пропуска через госграницу, то, согласно проекту, он лишается возможности въезда в Россию. 

По действующему закону иностранцы и сейчас обязаны иметь полисы медстрахования, и при их отсутствии им могут отказать во въезде, однако срок действия полиса и сумма покрытия в законодательстве не оговариваются. Медицинские полисы также в обязательном порядке требуются и российскими консульствами при оформлении визы в Россию. Кроме того, добровольный медицинский полис – обязательная составляющая для получения патента трудового мигранта, средняя стоимость на рынке которого составляет 5500 рублей. 

Как отмечает «Коммерсантъ», проект Минздрава озадачил страховщиков. В первую очередь, непонятно где иностранец может купить полис, и как его будет проверять погранслужба. 

Как отмечается в сообщении Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), идеальным вариантом является покупка через интернет, но тогда у погранслужб должна быть общая информационная база по медицинским страховкам. Неясным также остается то, как будет проверяться на границе иностранец, если он въезжает с заранее купленным полисом на английском языке, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае пройдёт ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В рамках конкурса определят победителя в номинации «Лучший технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения». 

Победителям и призерам конкурса вручат дипломы губернатора и денежное вознаграждение 100, 80 и 60 тысяч рублей. Победитель регионального конкурса представит Алтайский край на федеральном этапе конкурса, который пройдет в Саранске, отметили в региональном управлении по труду и занятости населения

Утром 11 марта телеведущая, певица и актриса Ольга Бузова приземлилась в барнаульском аэропорту. 

На выходе из терминала ее встретил морозный ветер. Столичная гостья укуталась в теплый шарф и пригласила всех отогреваться на сегодняшнем спектакле.

Бузова представит барнаульцам постановку «Мужчина нарасхват» (16+), где она играет главную роль. Ее героиня Полина по сюжету ищет мужчину мечты, однако критерий у нее только один — финансовая обеспеченность будущего мужа. Претендент находится, но позже выясняется, что «прекрасный принц» женат. Девушка решает мстить несостоявшемуся мужу. Так на сцене разворачивается комедия положений.

Утром 11 марта пожарные выехали на помощь медикам в село Хуторки Советского района. Карета скорой помощи не могла доехать к тяжелобольному пациенту из-за заторов на дороге.

Вызволять машину из снежного плена прибыли специалисты пожарно-спасательной части № 23. В работах также задействовали трактор К-700 Юго-Восточного дорожно-строительного управления из села Советское.

Пока спасатели возвращали на дорогу транспорт, фельдшера отвезли до нужного адреса на пожарной машине. Это позволило оперативно оказать помощь пациенту, передает МЧС Алтайского края.