Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Прочее

Иностранцам без полисов хотят запретить въезд в РФ

Минздрав предложил поправки к закону о порядке въезда в Россию, согласно которым иностранцы и лица без гражданства не могут въезжать в страну без медицинского полиса, страховая сумма которого должна составить 2 млн рублей, а продолжительность действия — не менее 90 дней со дня въезда, пишет «Коммерсантъ». 

Поправки к закону «О порядке выезда из России и въезда в Россию» ведомство разместило для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Медицинский полис должен быть оформлен на русском и (или) английском языках и содержать список страховых рисков и номер телефона для обращения при травмах, отравлениях, внезапных острых заболеваниях, обострениях или смерти застрахованного. Если иностранец не предоставит полис в пункт пропуска через госграницу, то, согласно проекту, он лишается возможности въезда в Россию. 

По действующему закону иностранцы и сейчас обязаны иметь полисы медстрахования, и при их отсутствии им могут отказать во въезде, однако срок действия полиса и сумма покрытия в законодательстве не оговариваются. Медицинские полисы также в обязательном порядке требуются и российскими консульствами при оформлении визы в Россию. Кроме того, добровольный медицинский полис – обязательная составляющая для получения патента трудового мигранта, средняя стоимость на рынке которого составляет 5500 рублей. 

Как отмечает «Коммерсантъ», проект Минздрава озадачил страховщиков. В первую очередь, непонятно где иностранец может купить полис, и как его будет проверять погранслужба. 

Как отмечается в сообщении Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), идеальным вариантом является покупка через интернет, но тогда у погранслужб должна быть общая информационная база по медицинским страховкам. Неясным также остается то, как будет проверяться на границе иностранец, если он въезжает с заранее купленным полисом на английском языке, пишет «Форбс».

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Прочее
Фото: страница Инстасамки во «ВКонтакте»

Скандально известная исполнительница хита «За деньги — да» заявила, что достигла на родине творческого потолка и теперь нацелена на покорение международной аудитории.

Скандальная 26-летняя рэперша Дарья Еропкина (Инстасамка) официально объявила об уходе с российского музыкального рынка. По словам исполнительницы, она уже полгода живёт с мужем в Дубае, переводит свои треки на английский язык и не собирается возвращаться на родину, так как в России она уже «достигла потолка».

«Когда случился "За деньги — да", мы поехали забирать свой лут, потому что предложений было очень много. Это наш большой хит, поэтому мы поехали хайпить в Москву. В России я достигла своего потолка. У меня было всё: хиты, фиты, клипы, выступления, свой бренд. Абсолютно всё, чего я хотела. Я не вернусь. Мне просто стало тесно в нашей индустрии, и мне пора двигаться дальше», — заявила певица в своих соцсетях.

Карьера Инстасамки в России в последние годы сопровождалась непрерывной чередой громких скандалов. В начале 2023 года творчеством певицы вплотную заинтересовалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она обвинила артистку в пропаганде наркотиков и развращении молодёжи, после чего её концерты начали массово отменять по всей стране. Вскоре Инстасамка лично встретилась с Мизулиной, пообещала вычистить весь спорный контент, перестать ругаться матом со сцены и удалила из старых хитов упоминания запрещённых веществ.

Уладив проблемы с властями, Инстасамка тут же начала конфликтовать с коллегами по цеху. Летом прошлого года она публично обвинила певиц Дору и Мэйби Бэйби в трансляции «разрушительных ценностей» и действиях против страны. Это вызвало бурю негодования в шоу-бизнесе — за молодых исполнительниц тогда вступилась даже Ксения Собчак, обвинив её в лицемерии, и заявила, что в песнях артистки можно обнаружить пропаганду наркотиков, оскорбление чувств верующих, угрозы в адрес представителей органов власти и склонение к проституции.

Для гостей с животными оборудованы специальные номера, зоны выгула, зоотакси, груминг и возможность заказа еды для питомца. 

Первый сертифицированный pet-friendly санаторий России работает в Алтайском крае.

Термин pet-friendly означает «разрешающий пребывание с домашними животными». Так обозначают места и сервисы, где рады гостям с животными.

Так, санаторий «Эдем» в Белокурихе оборудован специальными номерами для постояльцев с домашними животными и учитывает комфорт остальных гостей, в том числе с аллергией.

Эксперты подтвердили, что санаторий соответствует всем критериям для проживания гостей с питомцами. Сертификация проходила по стандарту: эксперты оценивали наличие специально созданной инфраструктуры, уровень безопасности и подготовки персонала. Для питомцев подготовлены оборудованные номера, зоны для выгула и приветственные подарки, а для хозяев – зоотакси, груминг и возможность заказа еды в номер.

При этом в санатории учли комфорт остальных гостей: номера для проживания с животными проходят усиленную санитарную обработку гипоаллергенными средствами, что подтверждает заботу о туристах с аллергическими реакциями, отметили в РИА Новости.

В Барнауле определили подрядчика для устройства архитектурно-художественной подсветки на развязке.

В Алтайском крае подвели итоги аукциона на установку архитектурно-художественной подсветки на развязке в Барнауле. 

Победитель аукциона предложил цену 9 824 832,20 рубля — это почти на 3 млн рублей меньше начальной цены.

Подрядчику предстоит осветить объездную дорогу на Змеиногорском тракте до 18 ноября. 

Лента новостей