Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
16 марта 2016 / 11:51

Иностранцам без полисов хотят запретить въезд в РФ

Минздрав предложил поправки к закону о порядке въезда в Россию, согласно которым иностранцы и лица без гражданства не могут въезжать в страну без медицинского полиса, страховая сумма которого должна составить 2 млн рублей, а продолжительность действия — не менее 90 дней со дня въезда, пишет «Коммерсантъ». 

Поправки к закону «О порядке выезда из России и въезда в Россию» ведомство разместило для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Медицинский полис должен быть оформлен на русском и (или) английском языках и содержать список страховых рисков и номер телефона для обращения при травмах, отравлениях, внезапных острых заболеваниях, обострениях или смерти застрахованного. Если иностранец не предоставит полис в пункт пропуска через госграницу, то, согласно проекту, он лишается возможности въезда в Россию. 

По действующему закону иностранцы и сейчас обязаны иметь полисы медстрахования, и при их отсутствии им могут отказать во въезде, однако срок действия полиса и сумма покрытия в законодательстве не оговариваются. Медицинские полисы также в обязательном порядке требуются и российскими консульствами при оформлении визы в Россию. Кроме того, добровольный медицинский полис – обязательная составляющая для получения патента трудового мигранта, средняя стоимость на рынке которого составляет 5500 рублей. 

Как отмечает «Коммерсантъ», проект Минздрава озадачил страховщиков. В первую очередь, непонятно где иностранец может купить полис, и как его будет проверять погранслужба. 

Как отмечается в сообщении Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), идеальным вариантом является покупка через интернет, но тогда у погранслужб должна быть общая информационная база по медицинским страховкам. Неясным также остается то, как будет проверяться на границе иностранец, если он въезжает с заранее купленным полисом на английском языке, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 16 марта – Евтропиев день, Медвежье пробуждение, Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые около 308 года пострадали за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.

Традиции и обычаи

В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит». С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Василиска крестьяне поле обходили крест-накрест. Таким образом, они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить поле живительной влагой. Кроме того, крест уберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых, грызунов и т.п.

Ещё существовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме, а также очаг (камин или печь). Считалось, что это защитит жилище и домочадцев от любых неприятностей.

По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес на Евтропия не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные и могут быть агрессивными.

Часто в марте можно услышать первый гром. С мартовским громом связано немало примет и суеверий:

  1. Резкий и яркий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.
  2. Во время первого грома нужно подпереть спиной дерево или деревянную стенку, чтобы весь год не болела спина. А если выбежать на улицу, то обязательно в этом году разбогатеешь.
  3. Услышав первый мартовский гром, нужно умыться из серебра, чтобы получить здоровье, красоту и белизну тела.
  4. Во время первого грома надо поцеловать землю, чтобы губы не трескались.
  5. Если весенний гром рыбу подо льдом застанет, то в этом году будет большой улов.
  6. Первый гром с севера – к холодному лету. Если он прогремел утром, то летом будет неустойчивая погода.
  7. Чтобы зубы не болели во время первого грома нужно погрызть первый попавшийся камень.

Приметы и поверья

  1. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  2. На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  3. Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  4. Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  5. Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  6. Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.

16 марта на свет появляются всесторонне развитые, любознательные, восприимчивые и наблюдательные личности. Они наделены противоречивым характером, который одновременно сочетает в себе стремление к духовному развитию, всему таинственному и мистическому, и желание достичь материальных благ и финансовой стабильности. Такие люди умеют находить золотую середину между своими потребностями и увлечениями.

По поверью, рожденным в этот день открыты все пути-дороги. В качестве талисмана им подходит рубин. Этот необычно красивый камень помогает в любовных делах, делает людей более страстными. Одиноким людям он помогает встретить свою половинку и установить отношения.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 16 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов, по югу местами до +3 гр. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.