14 марта 2016 / 16:36

В США разработали вакцину против курения

В США разработали вакцину, которая поможет избавиться от курения. Об этом заявили ученые из Института Скрипса.

По их словам, препарат снижает влияние никотина на мозг. Исследователи проверили вакцину на мышах. Выяснилось, что никотин не воздействует на мозг в течение первых 10 минут после внутривенной инъекции.

Препарат повышает количество антител, которые присоединяются к молекулам никотина. Это замедляет влияние никотина на определенные рецепторы головного мозга.

Как пояснили ученые, высокая концентрация в организме антиникотиновых антител приводит к тому, что люди могут воздерживаться от курения полгода и более. Исследователи намерены внести некоторые изменения в формулу вакцины и перейти к ее испытаниям на людях, — пишет «Росбалт».

Лента новостей
30 декабря 2025 / 11:28

Автоледи из Бийска лишилась прав из-за корвалола

Жительницу Бийска остановили сотрудники ГАИ. Они попросили водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, на что женщина согласилась. Результаты показали наличие психотропного вещества, которое запрещено употреблять водителям.

Автоледи пояснила, что перед поездкой выпила корвалол без назначения врача.

Мировой судья признал женщину виновной и назначил штраф 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.