Информационный телеканал
Алтайского края
14 марта 2016 / 09:57

Музейную ночь-2016 посвятят Году кино

Году кино посвятят всероссийскую ежегодную акцию «Музейная ночь-2016». Кроме того, ее приурочат еще к двум событиям — Году Греции в России и России в Греции, а также 55-летию первого полета в космос. 

Акция стартует 14 мая и продлится с семи вечера до двух часов ночи. Наш регион участвует в ней одинадцатый раз. В этом году в крае ожидается рекордное количество участников – около 80 музеев, выставочных залов и галерей. 

К участию в «Музейной ночи» присоединились и новички, среди которых картинная галерея «Нагорная». Ее открыли в конце прошлого года. Бесплатные маршрутные автобусы, которые курсируют от музея к музею, отменят. Организаторы объясняют это тем, что в предыдущие годы такие маршруты не пользовались спросом. Большинство барнаульцев и гостей города предпочитают передвигаться по улицам пешком или на личном транспорте. 

Предварительную сводную программу всех музейных площадок подготовят к апрелю. Билеты поступят в продажу с 1 мая.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новые экспонаты Всероссийского мемориального музея-заповедника Шукшина в Сростках откроют неизведанные ранее горизонты для изучения биографии автора.

В числе материалов, которые Мария и Ольга Шукшины передали музею:

  • газетные и журнальные вырезки, отражающие эволюцию восприятия творчества Шукшина критикой и читателями;
  • открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, книги на иностранных языках (более 300 изданий);
  • письма и телеграммы, адресованные как Василию Макаровичу, так и его супруге Лидии Николаевне (в том числе письма матери Шукшина и писательская переписка с Василием Беловым).

В Минкультуры Алтайского края отметили: сотрудники музея детально изучат подаренные предметы в ближайшие месяцы.

В Барнауле готовится к открытию персональная экспозиция музыкальных инструментов народного мастера Алтайского края Александра Гнездилова. Уникальное творческое пространство, где в одном месте будет собрана коллекция умельца, начнет работу на базе Алтайского государственного дома народного творчества в конце февраля. Эксклюзивную экскурсию по выставке еще до ее официального открытия изобретатель провел для съемочной группы программы «Время культуры». Александр Гнездилов, которого называют «человеком-оркестром», не только виртуозно играет почти на двух десятках инструментов, но и создает их собственными руками.

Центральное место в экспозиции занимает одна из главных гордостей мастера — первый и пока единственный в России вибрафон, собранный не на фабрике, а в домашних условиях. Изобретатель использовал доступные отечественные материалы, чтобы не зависеть от дорогих зарубежных комплектующих. Инструмент сконструирован с учетом эргономики для детей: уменьшенные габариты при сохранении полного концертного диапазона позволяют юным музыкантам играть сидя и свободно дотягиваться до любой пластины

«Пришлось ремонтировать фабричный заграничный вибрафон. А там все детали, запчасти очень дорогие, чтобы выписать. Поэтому я подумал, что надо сделать из таких материалов, которые у нас в России свободно продаются. И уж чтобы удобный был для детей. Можно играть на этом инструменте сидя. Диапазон практически такой же, как на концертном инструменте, но по размеру гораздо меньше», – рассказал народный мастер Алтайского края Александр Гнездилов в интервью программе «Время культуры».

В прошлом профессиональный музыкант, Гнездилов нашел свое призвание в реставрации и конструировании после травмы руки. В его портфолио есть уникальные работы, например, скифская арфа, которую он воссоздал по останкам инструмента, пролежавшим под землей две с половиной тысячи лет. Также мастер известен созданием миниатюрного топшура длиной всего 9 сантиметров с двумя струнами из конского волоса. Этот экспонат, занесенный в Книгу рекордов России как самая маленькая звучащая модель инструмента, сейчас можно увидеть в Государственном музее истории литературы, культуры и искусства Алтая. Сейчас Александр Гнездилов работает над новым сложным заказом – созданием национального инструмента Киргизии с 24 струнами вместо традиционных семи.

В администрации Барнаула состоялось оперативное аппаратное совещание. Одним из вопросов, которые обсудили представители власти, стала регистрация товарного знака на фразу «Барнаул – столица мира».

Замглавы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун сообщил, что правообладателем стала предприниматель Ольга Акименко.

Глава города Вячеслав Франк выразил обеспокоенность ситуацией: для барнаульцев эта фраза давно стала крылатой, ее активно используют предприниматели из сферы креативных индустрий. Он поручил проработать вопрос регистрации патента с учетом интересов горожан и предпринимательского сообщества.

Напомним, дочь писателя Сергея Орехова, десятилетия назад использовавшего слоган «Барнаул – столица мира» в названии книги, объявила о начале юридической борьбы за возвращение слогана в общественное пользование.