Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 марта 2016 / 09:25

ЦБ назначил ультимативный срок готовности к переходу на национальную платёжную систему «Мир»

Центробанк России направил письмо банкам со сроками завершения всех подготовительных работ к переходу на национальную платежную систему «Мир», пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ».

ЦБ направил в банки письмо «Об исполнении требований закона 161-ФЗ» («О национальной платежной системе») с требованием предоставить сведения по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с платежной системой. Письмо было подписано первым зампредом регулятора Георгием Лунтовским. В нем Банк России напоминает банкам о необходимости выполнять закон, а именно обеспечить прием карт «Мир» всеми торговыми точками, которые находятся на их эквайринговом обслуживании, а также выдавать данные карты клиентам при получении ими выплат за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов. 

Кроме того, необходимо предоставить планы эмиссии в регулятор. Отчитаться перед ним необходимо до 15 марта. 

Отмечается, что в письме банк установил ультимативный срок готовности банков к полноценной работе Национальной системы платежных карт (НСПК): 1 июля. 

В декабре 2015 года глава платежной системы Владимир Комлев заявлял, что к концу третьего квартала сеть приема должна достичь примерно 90% от той сети приема, которая в целом существует по стране. По данным издания, письмо направлено всем банкам, признанным значимыми на рынке платежных услуг. В Центробанке не стали пояснять, почему было направлено это письмо, а лишь отметили, что «Банк России и НСПК проводят работу с банками по обеспечению доступности инфраструктуры для приема карт «Мир», а также в отношении эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Поспелихинском районе Алтайского края на сессии районного Совета народных депутатов избрали нового главу муниципалитета. Им стала Светлана Алексеевна Гаращенко 1964 года рождения.

Светлана Гаращенко родилась в Поспелихе, окончила Томский государственный университет, является почётным работником общего образования РФ. Работала учителем русского языка и литературы в Поспелихинской школе №4, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2011 года возглавила школу. С 2016 года перешла на работу в органы местного самоуправления — стала заместителем главы администрации Поспелихинского района по социальным вопросам.

С 28 октября 2025 года она временно исполняла полномочия главы района. В должность Гаращенко вступила 27 апреля текущего года.

В Алтайском крае с начала 2026 года более 1 250 жителей обратились в клиентские службы Отделения СФР в дополнительные рабочие субботы. Такие приёмы проходят в каждую последнюю субботу месяца.

Чаще всего граждане обращались за назначением пособий на детей, установлением пенсий, изменением способа их доставки, получением удостоверений пенсионера, а также представляли дополнительные документы к ранее поданным заявлениям.

Очередной дополнительный приём пройдёт 30 мая. В этот день получить весь перечень услуг можно в любой из 61 клиентской службы региона независимо от места жительства. 

Записаться на приём можно через портал «Госуслуг» или по телефону 8 800 100 00 01, также возможен приём в порядке живой очереди.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.