Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
12 марта 2016 / 09:25

ЦБ назначил ультимативный срок готовности к переходу на национальную платёжную систему «Мир»

Центробанк России направил письмо банкам со сроками завершения всех подготовительных работ к переходу на национальную платежную систему «Мир», пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ».

ЦБ направил в банки письмо «Об исполнении требований закона 161-ФЗ» («О национальной платежной системе») с требованием предоставить сведения по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с платежной системой. Письмо было подписано первым зампредом регулятора Георгием Лунтовским. В нем Банк России напоминает банкам о необходимости выполнять закон, а именно обеспечить прием карт «Мир» всеми торговыми точками, которые находятся на их эквайринговом обслуживании, а также выдавать данные карты клиентам при получении ими выплат за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов. 

Кроме того, необходимо предоставить планы эмиссии в регулятор. Отчитаться перед ним необходимо до 15 марта. 

Отмечается, что в письме банк установил ультимативный срок готовности банков к полноценной работе Национальной системы платежных карт (НСПК): 1 июля. 

В декабре 2015 года глава платежной системы Владимир Комлев заявлял, что к концу третьего квартала сеть приема должна достичь примерно 90% от той сети приема, которая в целом существует по стране. По данным издания, письмо направлено всем банкам, признанным значимыми на рынке платежных услуг. В Центробанке не стали пояснять, почему было направлено это письмо, а лишь отметили, что «Банк России и НСПК проводят работу с банками по обеспечению доступности инфраструктуры для приема карт «Мир», а также в отношении эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 марта местами небольшой снег.

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Неделя ответственного отношения к беременности стартовала по всей России. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова много лет работает в женской консультации. С ней встретилась наша съёмочная группа.

В ожидании малыша женщина находится в особом эмоциональном состоянии. Перепады настроения, страхи и тревога — естественная часть этого периода. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова восемь лет работает в женской консультации. Помогла справиться с психологическими трудностями сотням беременных женщин.

«За всю беременность как минимум два раза женщина посещает психолога. Всегда мы начинаем разговор со сбора анамнеза, заполняем диагностику, в ходе которой мы можем понять, как дальше вести беседу с женщиной. Например, если у нее эйфорический тип, мы можем поговорить про послеродовую депрессию, если тревожный тип проживания беременности, мы обсуждаем, как с этой тревогой можно поработать. И если все благополучно, просто рассказываем ей о важности посещения школы будущих мам», — рассказала психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Одной из пациенток психолога стала Анастасия Полонская. Для девушки, которая сейчас находится на 32-й неделе беременности, это первый опыт материнства. На прием к специалисту она пришла во второй раз, чтобы справиться с растущей тревогой.

«Я думаю, у всех женщин и девушек, которые переживают такой период, для них это волнительно, и психологи помогают справиться с этим. Может быть, даже не полностью, но какую-то часть они нам помогают пережить», — поделилась пациентка барнаульской поликлиники № 3 Анастасия Полонская.

Особая категория пациентов — женщины, намеренные прервать беременность. Главная задача психолога в такой ситуации — не отговорить, а помочь увидеть альтернативу. Важно объяснить, что материнство — это не только трудности, но и огромный ресурс для личностного роста.

«Быть мамой — это значит наслаждаться каждым днем жизни малыша. И развивать большинство навыков можно как раз в декрете: это и планирование, и семейный менеджмент. Мы пытаемся показать, сколько плюсов в рождении малыша. Ни одна женщина, которая сохранила беременность, не пожалела о своем решении. Бывает такое, что мне до сих пор пишут и говорят: "Спасибо, что тогда вы со мной поговорили"», — отметила психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Профессионализм Елены Потаповой получил высокую оценку на федеральном уровне. Общественная палата России и благотворительный фонд «Женщины за жизнь» отметили её знаком «Амбассадор жизни до рождения». А женская консультация барнаульской поликлиники № 3 удостоена знака «Здесь заботятся о беременных». Будущие мамы уходят отсюда с легким сердцем и уносят с собой не просто советы, а веру в свои силы.

Усилий для профилактики прилагают много, но статистика пока не радует. Пьяные водители совершают ДТП на алтайских дорогах. Нередко с летальным исходом. В правительстве на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили итоги 2025-го. Её провёл губернатор Виктор Томенко.

Национальный проект «Безопасность дорожного движения» требует снизить показатель смертности в ДТП до уровня 2,08 на 10 тысяч зарегистрированных в регионе транспортных средств. Пока этих показателей достичь не удалось. Впрочем, Алтайский край на фоне других российских субъектов выглядит неплохо.

«И хотя это значение ниже общероссийского, которое составило 2,18, показатели смертности в крае остаются очень высокими. Более трети погибших — 76 человек из 217, это 35% (в России эта цифра 23,9%) — приходится на ДТП, в которых водители находились с признаками опьянения, что требует усиления контроля Госавтоинспекции в том числе при проведении рейдовых мероприятий», — сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Только в прошлом году на Алтае направили 1,5 миллиарда рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Представители краевых профильных ведомств и муниципалитетов сообщили о работе, направленной на снижение аварийности. Министр здравоохранения Дмитрий Попов, в частности, рассказал об оснащении карет скорой помощи видеорегистраторами для оценки качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. А благодаря единой диспетчерской службе, которая может управлять работой всех 257 бригад скорой — именно столько работает в крае ежедневно, медики стали приезжать на место ДТП ещё быстрее. В этом году продолжатся масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах.