Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 марта 2016 / 13:07

Молчаливое согласие: разрешение на изъятие органов у умерших подтвердил Конституционный суд России

Конституционный суд подтвердил законность изъятия органов у трупа без уведомления родственников умершего. Если члены семьи против, они должны известить об этом медицинское учреждение. Определение суда опубликовано на сайте Конституционного Суда (КС).

Решение было вынесено по иску родственников Алины Саблиной, ставшей жертвой ДТП в Москве и скончавшейся в больнице им. Пирогова в январе 2014 года. Мать умершей 19-летней девушки обнаружила в заключении медэксперта информацию об изъятии у ее дочери органов. Она обратилась в суд с иском к больнице, в котором потребовала компенсацию морального вреда. В иске утверждалось, что мать не допустили в последний день жизни дочери в реанимацию, и не сообщили о ее смерти, а также изъяли ее органы без информирования и согласия родителей, пишет «Агентство медико-социальной информации». 

Суды последовательно отказывали в удовлетворении этого иска, и в итоге родственники Алины Саблиной дошли до Конституционного суда. 

Конституционность этой нормы КС рассматривался в декабре 2003 года, говорится в определении суда. Тогда КС указал, что статья закона о трансплантации, содержащая формулу презумпции согласия на изъятие в целях трансплантации органов человека после его смерти сама по себе «не является неясной или неопределенной, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан». 

В этот раз суд также определил, что презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации, и Конституции не нарушает. «Как видно из текста жалобы, существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия», — говорится в определении КС. 

Разрешение этого вопроса не относится к компетенции Конституционного Суда, говорится в документе. КС в своем определении также говорит о новом законопроекте «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации», который внесен в правительство и представлен для публичного обсуждения на сайте Минздрава. 

В частности, будущий закон для достижения большей прозрачности всего процесса донорства органов человека и их трансплантации предполагает создание Федерального регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов. 

«Мы не вправе лишать человека возможности сделать доброе дело даже после смерти», — заявил РИА АМИ директор НИИ трансплантологии им. Шумакова Минздрава России академик РАН Сергей Готье. «Это дело самого человека, он может при жизни заявить о своем желании стать донором, или не заявить. Но думать о нем как о человеке, который намеренно не желает сделать хорошее для тех, кто нуждается в помощи, вряд ли имеем право», — считает трансплантолог.



Справка

По данным НИИ трансплантологии, в 2015 году в России выполнено более тысячи пересадок органов в 45 медицинских центрах. В том числе, в самом НИИ выполнено 135 пересадок почки, 103 — сердца, 135 — печени и 9 — легкого. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

22 июня администрация Барнаула приняла постановление об изъятии земельного участка и всех жилых помещений в многоквартирном доме № 1 на улице Ползунова. 

Двухэтажное здание 1955 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2024 году, однако собственники помещений не организовали демонтаж в установленный срок. 

Согласно документу, в муниципальную собственность перейдет земельный участок в исторической части города площадью 1414 кв. м., а также квартиры № 1, 2, 3, 3а, 5, 6, 8 и 9.

Глава города Вячеслав Франк поручил комитету ЖКХ направить копии постановления собственникам и в Управление Росреестра по Алтайскому краю. Документ опубликован на официальном сайте города. Контролировать его исполнение будет заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.