Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 марта 2016 / 13:07

Молчаливое согласие: разрешение на изъятие органов у умерших подтвердил Конституционный суд России

Конституционный суд подтвердил законность изъятия органов у трупа без уведомления родственников умершего. Если члены семьи против, они должны известить об этом медицинское учреждение. Определение суда опубликовано на сайте Конституционного Суда (КС).

Решение было вынесено по иску родственников Алины Саблиной, ставшей жертвой ДТП в Москве и скончавшейся в больнице им. Пирогова в январе 2014 года. Мать умершей 19-летней девушки обнаружила в заключении медэксперта информацию об изъятии у ее дочери органов. Она обратилась в суд с иском к больнице, в котором потребовала компенсацию морального вреда. В иске утверждалось, что мать не допустили в последний день жизни дочери в реанимацию, и не сообщили о ее смерти, а также изъяли ее органы без информирования и согласия родителей, пишет «Агентство медико-социальной информации». 

Суды последовательно отказывали в удовлетворении этого иска, и в итоге родственники Алины Саблиной дошли до Конституционного суда. 

Конституционность этой нормы КС рассматривался в декабре 2003 года, говорится в определении суда. Тогда КС указал, что статья закона о трансплантации, содержащая формулу презумпции согласия на изъятие в целях трансплантации органов человека после его смерти сама по себе «не является неясной или неопределенной, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан». 

В этот раз суд также определил, что презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации, и Конституции не нарушает. «Как видно из текста жалобы, существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия», — говорится в определении КС. 

Разрешение этого вопроса не относится к компетенции Конституционного Суда, говорится в документе. КС в своем определении также говорит о новом законопроекте «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации», который внесен в правительство и представлен для публичного обсуждения на сайте Минздрава. 

В частности, будущий закон для достижения большей прозрачности всего процесса донорства органов человека и их трансплантации предполагает создание Федерального регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов. 

«Мы не вправе лишать человека возможности сделать доброе дело даже после смерти», — заявил РИА АМИ директор НИИ трансплантологии им. Шумакова Минздрава России академик РАН Сергей Готье. «Это дело самого человека, он может при жизни заявить о своем желании стать донором, или не заявить. Но думать о нем как о человеке, который намеренно не желает сделать хорошее для тех, кто нуждается в помощи, вряд ли имеем право», — считает трансплантолог.



Справка

По данным НИИ трансплантологии, в 2015 году в России выполнено более тысячи пересадок органов в 45 медицинских центрах. В том числе, в самом НИИ выполнено 135 пересадок почки, 103 — сердца, 135 — печени и 9 — легкого. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня у Мемориала Славы на площади Победы состоялась церемония возложения цветов, посвященная Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

.В ходе церемонии прозвучала радиозапись с голосом Юрия Левитана об объявлении начала войны и минута памяти под звуки метронома.

В этот день в Барнауле были перекрыты несколько центральных улиц, а трамвайное движение на площади Победы было изменено. Аналогичные памятные акции в День памяти и скорби прошли по всему Алтайскому краю.

В Алтайском крае ищут нового владельца для уникального экземпляра отечественного автопрома. Житель Горняка выставил на продажу золотистый седан ГАЗ-31105 «Волга» 2008 года выпуска с оригинальным пробегом всего 13 800 километров и американским двигателем Chrysler.

Как отмечает продавец в объявлении, машина находится в состоянии новой. Золотистая «Волга» никогда не попадала в дорожно-транспортные происшествия, не имеет следов шпатлёвки и всё это время бережно хранилась в гараже. Владелец подчёркивает, что седан никогда не эксплуатировался зимой и даже не выезжал на дороги в дождливую погоду. Под капотом автомобиля установлен бензиновый мотор объёмом 2,4 литра и мощностью 137 лошадиных сил, работающий в паре с механической коробкой передач.

Нынешний продавец является лишь вторым собственником и за последние четыре года проехал на машине всего две тысячи километров. По его словам, салон седана сохранился в идеальном состоянии. В комплекте с автомобилем будущий покупатель получит новый аккумулятор, свежие чехлы на сиденья и два комплекта резины, причём летние шины остались ещё родные, с завода. Утверждается, что юридически автомобиль абсолютно чист — у него нет никаких залогов, арестов и прочих проблем с документами.

21 июня 2026 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Алтайского края государственными наградами.

Орденом «Родительская слава» награждены супруги Ольга и Евгений Горбачёвы из Первомайского района, воспитывающие 12 детей. Евгений Александрович самостоятельно спроектировал и построил дом для семьи при помощи старших сыновей.

Впервые житель региона удостоен ордена «За доблестный труд» — награду получил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Игорь Михайленко. Он имеет первый класс квалификации, добился высоких результатов при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, подготовил 8 помощников и 4 машинистов электровоза.

Медалью «За развитие железных дорог» отмечена дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Бийск Виктория Похожаева. Она занимается профилактикой производственного травматизма, проводит экскурсии и беседы со школьниками по безопасности на железной дороге. При её участии на вокзале открыли новый комфортный зал.

Губернатор Виктор Томенко направит награждённым поздравительные телеграммы.