Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 марта 2016 / 15:20

Более 700 человек участвовали в лыжном марафоне в Белокурихе

Марафон собрал всех любителей лыжных прогулок, желающих прокатиться по красивейшим местам предгорий Алтая.

6 марта на старт марафона вышли 703 участника с Алтая, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и других городов Сибири. Были и представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Германии, Швейцарии.

За час до старта термометр показывал -23 градуса. При этом на стартовой площадке светило яркое весеннее солнце, которое и согревало участников. Настроение у всех было праздничным, создавать его помогали и гармонь, и песни творческих коллективов из села Алтайское, и горячий чай на свежем воздухе от маральника «Никольское».

Этим утром стартовая площадка марафона стала местом встречи многих друзей, товарищей, знакомых. С радостными улыбками они фотографировались перед стартом.

К моменту старта на термометре уже было -12. Первыми на дистанцию уходили менее подготовленные участники. Профессионалы же, уверенные в себе, продолжали общаться, пить чай, дожидаясь еще большего потепления. И их ожидания сбылись – температура к полудню поднялась до -8 градусов.

Действительно, торопиться было некуда, марафон проходил без определения победителей и фиксации времени прохождения дистанции, так как главной его целью было оздоровление населения, а не установление спортивных рекордов.

Но, несмотря на неторопливость участников, первые сломанные лыжи и палки появились в обменном пункте уже на 10 километре трассы. Многие лыжники двигались по трассе с солидными рюкзачками, набрав про запас еды, вещей, и уже на 2, 3 пунктах питания была слышна полемика: «Зачем набрали?». На трассе кормили всех и досыта.



Многие участники делали снимки на память, начиная с 15 километровой отметки, очевидно, для подтверждения прохождения этой точки. Особенно много фотографировались на середине подъема у отметки 30 км, делая передышку.

Для обеспечения безопасности на трассе работали снегоходы, предоставленные санаторием «Россия», а на 32 км для страховки стоял вертолет, услугами которого к счастью организаторов воспользовались только репортеры.

Участникам марафона пришлось продемонстрировать и умение подниматься «ёлочкой» и горнолыжные навыки на последнем 5 километровом отрезке трассы. Но, несмотря на трудности, финишировали все с улыбкой — хоть и уставшие, но очень довольные впечатлениями и гордостью за себя — и это главное! «Финиш в состоянии абсолютного счастья» — так описала свои ощущения одна из 657 финишировавших участников.

Замыкающие участники пересекали финишную черту уже в сумерках, болельщики и организаторы встречали каждого как героя дружными аплодисментами.  

Самым молодым участником марафона, преодолевшим всю дистанцию, стал Виталий из села Алтайское (11 лет).  А самому взрослому участнику марафона, Лантрату Владимиру Васильевичу, в конце марта исполнится 77 лет!

Чтобы впечатления от марафона осталась у его участников как можно дольше, на финише, а также на 32 километре трассы, организаторы фотографировали каждого.

Фотографии размещены на сайте компании «Мария-Ра» с возможностью скачивания.

После окончания марафона все участники получили памятные сувениры от компании «Мария-Ра», но самый главный подарок они сделали себе сами, преодолев дистанцию и получив массу незабываемых впечатлений от нереально свежего воздуха и красот предгорий Алтая.

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации марафона «Курорт “Белокуриха», санаторий «Россия», компанию «Сандуны Алтая», маральник «Никольское», Бочкаревский пивоваренный завод, группу поддержки факультета физической культуры и спорта АлтГПУ, транспортные компании, перевозившие участников марафона, администрации Алтайского района и Белокурихи, а также всех участников за то, что они нашли время для своего оздоровления!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Во всех городах и районах региона более 450 работодателей представят тысячи вакансий.

Жителей Алтайского края ждут предложения о работе от крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций.

Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры» и объединяет работодателей и соискателей уже четвертый год подряд.

Это масштабное событие доказало свою эффективность. Прежде всего оно нацелено на обеспечение кадровой потребности предприятий. Ярмарка также востребована у жителей края. Соискателю очень удобно на одной площадке ознакомиться с разными вакансиями, задать вопросы представителям работодателей и выбрать подходящий вариант трудоустройства. И молодежь, и взрослые соискатели могут получить полезную информацию о востребованных профессиях, карьерных траекториях и возможностях профессионального роста, - комментирует начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

Карьерные консультанты службы занятости проинформируют желающих о возможности открыть свое дело или обучиться востребованной профессии.

В рамках ярмарки 26 июня пройдет Фестиваль профессий. На него приглашаются школьники и их родители. 

Ярмарки будут проходить не только в помещениях центров занятости. Так, в г. Барнаул 26 июня состоится «Карьерный движ. Выбор за тобой!» в парке «Изумрудный».

В Бийске ярмарка пройдет на Петровском бульваре, в Славгороде - на Культурно-досуговой площадке «Малый Арбат», в Рубцовске – в Городском парке культуры и отдыха имени Кирова, в Новоалтайске — в Городском центре культуры «Современник».

Общая программа Всероссийской ярмарки трудоустройства здесь.

Жительница Белокурихи приобрела тур на троих на Шри-Ланку за более чем 300 тысяч рублей. Накануне поездки турагент сообщил об изменении времени и даты вылета, рейс переносился неоднократно. 

При взлёте на борту произошёл взрыв, салон заполнился дымом, из-за технических проблем борт вернулся в аэропорт вылета, подменный самолёт в разумные сроки не предоставили. В итоге время оплаченного турпродукта сократилось на трое суток, и семья отказалась от перелёта.

Туристка обратилась в Белокурихинский городской суд с иском о защите прав потребителей, потребовав взыскать с туроператора стоимость тура и компенсацию морального вреда. До суда ответчик частично вернул деньги за путёвку. Суд удовлетворил иск: с туроператора взыскали компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

В приюте «Бусинка» новый подопечный — пожилой кот с тяжёлой историей. Его выбросили из окна шестого этажа. Падение увидели соседи: кот упал в кусты и в шоковом состоянии лежал под домом. Люди не прошли мимо, позвонили в приют, и волонтёр сразу отвезла животное в клинику.

Врачи сделали рентген и взяли анализы крови. Чудом обошлось без переломов — для такого падения и возраста это почти невероятно. Но сильный стресс и годы жизни дали о себе знать: по результатам анализов у кота обнаружили проблемы с почками и лёгкое воспаление.

По словам бывших хозяев, коту около 18 лет. Они объяснили свой поступок тем, что «он сошёл с ума» и укусил или поцарапал хозяйку. Вместо того чтобы обратиться к ветеринару, семью устроило самое жестокое решение — просто выбросить старое животное из окна, рассказывают в приюте.

Сейчас кот в безопасности. Он не проявляет агрессии к людям. Уже начал сам есть и ходит в лоток.

У этого старичка, которого предали почти в конце его пути, всё ещё есть шанс закончить жизнь не в одиночестве и страхе, а в заботливом доме. Сейчас ему ищут новых хозяев.