Информационный телеканал
Алтайского края
10 марта 2016 / 15:20

Более 700 человек участвовали в лыжном марафоне в Белокурихе

Марафон собрал всех любителей лыжных прогулок, желающих прокатиться по красивейшим местам предгорий Алтая.

6 марта на старт марафона вышли 703 участника с Алтая, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и других городов Сибири. Были и представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Германии, Швейцарии.

За час до старта термометр показывал -23 градуса. При этом на стартовой площадке светило яркое весеннее солнце, которое и согревало участников. Настроение у всех было праздничным, создавать его помогали и гармонь, и песни творческих коллективов из села Алтайское, и горячий чай на свежем воздухе от маральника «Никольское».

Этим утром стартовая площадка марафона стала местом встречи многих друзей, товарищей, знакомых. С радостными улыбками они фотографировались перед стартом.

К моменту старта на термометре уже было -12. Первыми на дистанцию уходили менее подготовленные участники. Профессионалы же, уверенные в себе, продолжали общаться, пить чай, дожидаясь еще большего потепления. И их ожидания сбылись – температура к полудню поднялась до -8 градусов.

Действительно, торопиться было некуда, марафон проходил без определения победителей и фиксации времени прохождения дистанции, так как главной его целью было оздоровление населения, а не установление спортивных рекордов.

Но, несмотря на неторопливость участников, первые сломанные лыжи и палки появились в обменном пункте уже на 10 километре трассы. Многие лыжники двигались по трассе с солидными рюкзачками, набрав про запас еды, вещей, и уже на 2, 3 пунктах питания была слышна полемика: «Зачем набрали?». На трассе кормили всех и досыта.



Многие участники делали снимки на память, начиная с 15 километровой отметки, очевидно, для подтверждения прохождения этой точки. Особенно много фотографировались на середине подъема у отметки 30 км, делая передышку.

Для обеспечения безопасности на трассе работали снегоходы, предоставленные санаторием «Россия», а на 32 км для страховки стоял вертолет, услугами которого к счастью организаторов воспользовались только репортеры.

Участникам марафона пришлось продемонстрировать и умение подниматься «ёлочкой» и горнолыжные навыки на последнем 5 километровом отрезке трассы. Но, несмотря на трудности, финишировали все с улыбкой — хоть и уставшие, но очень довольные впечатлениями и гордостью за себя — и это главное! «Финиш в состоянии абсолютного счастья» — так описала свои ощущения одна из 657 финишировавших участников.

Замыкающие участники пересекали финишную черту уже в сумерках, болельщики и организаторы встречали каждого как героя дружными аплодисментами.  

Самым молодым участником марафона, преодолевшим всю дистанцию, стал Виталий из села Алтайское (11 лет).  А самому взрослому участнику марафона, Лантрату Владимиру Васильевичу, в конце марта исполнится 77 лет!

Чтобы впечатления от марафона осталась у его участников как можно дольше, на финише, а также на 32 километре трассы, организаторы фотографировали каждого.

Фотографии размещены на сайте компании «Мария-Ра» с возможностью скачивания.

После окончания марафона все участники получили памятные сувениры от компании «Мария-Ра», но самый главный подарок они сделали себе сами, преодолев дистанцию и получив массу незабываемых впечатлений от нереально свежего воздуха и красот предгорий Алтая.

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации марафона «Курорт “Белокуриха», санаторий «Россия», компанию «Сандуны Алтая», маральник «Никольское», Бочкаревский пивоваренный завод, группу поддержки факультета физической культуры и спорта АлтГПУ, транспортные компании, перевозившие участников марафона, администрации Алтайского района и Белокурихи, а также всех участников за то, что они нашли время для своего оздоровления!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Волгограде в манеже академии физической культуры прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда». В турнире приняли участие около 100 спортсменов из разных регионов страны.

В числе сильнейших участниц была многократная чемпионка России в беге на 400 метров Полина Ткалич из Алтайского края. На своей коронной дистанции Ткалич одержала уверенную победу — 52,31 секунды, сообщает «Алтайский спорт».

В Иркутске завершился чемпионат России по конькобежному спорту. Победу в спринтерском многоборье одержал спортсмен из Алтайского края, воспитанник СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков.

Спринтерское многоборье состояло из четырех забегов: 500, 1000, 500 и снова 1000 метров. Муштаков лидировал после первого дня соревнований. Победную точку в борьбе поставила последняя дистанция на 1000 метров, которую он выиграл с результатом 1:10.04. Серебро завоевал Никита Базюк из Челябинской области, бронзу — Тимур Карамов из Татарстана.
 

В селе Санниково Первомайского района проходит второй этап 46-й краевой спартакиады спортивных школ по лыжным гонкам. В соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из 18 школ Алтайского края.

Старты проводятся в четырех возрастных группах, все дистанции преодолеваются классическим стилем. Сегодня участники бегут индивидуальные гонки: девушки 2012–2013 годов рождения на 3 км, юноши того же возраста на 5 км, девушки 2010–2011 годов рождения на 5 км, а юноши 2010–2011 годов рождения на 10 км.

Завтра программа продолжится командными эстафетами и награждением победителей. Спартакиада является традиционным событием, проводимым с 1970-1980-х годов. Главный судьей соревнований выступает Алексей Шабалин, наставник барнаульской спортшколы № 9, известный тренер по лыжным гонкам.