Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 марта 2016 / 15:20

Более 700 человек участвовали в лыжном марафоне в Белокурихе

Марафон собрал всех любителей лыжных прогулок, желающих прокатиться по красивейшим местам предгорий Алтая.

6 марта на старт марафона вышли 703 участника с Алтая, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и других городов Сибири. Были и представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Германии, Швейцарии.

За час до старта термометр показывал -23 градуса. При этом на стартовой площадке светило яркое весеннее солнце, которое и согревало участников. Настроение у всех было праздничным, создавать его помогали и гармонь, и песни творческих коллективов из села Алтайское, и горячий чай на свежем воздухе от маральника «Никольское».

Этим утром стартовая площадка марафона стала местом встречи многих друзей, товарищей, знакомых. С радостными улыбками они фотографировались перед стартом.

К моменту старта на термометре уже было -12. Первыми на дистанцию уходили менее подготовленные участники. Профессионалы же, уверенные в себе, продолжали общаться, пить чай, дожидаясь еще большего потепления. И их ожидания сбылись – температура к полудню поднялась до -8 градусов.

Действительно, торопиться было некуда, марафон проходил без определения победителей и фиксации времени прохождения дистанции, так как главной его целью было оздоровление населения, а не установление спортивных рекордов.

Но, несмотря на неторопливость участников, первые сломанные лыжи и палки появились в обменном пункте уже на 10 километре трассы. Многие лыжники двигались по трассе с солидными рюкзачками, набрав про запас еды, вещей, и уже на 2, 3 пунктах питания была слышна полемика: «Зачем набрали?». На трассе кормили всех и досыта.



Многие участники делали снимки на память, начиная с 15 километровой отметки, очевидно, для подтверждения прохождения этой точки. Особенно много фотографировались на середине подъема у отметки 30 км, делая передышку.

Для обеспечения безопасности на трассе работали снегоходы, предоставленные санаторием «Россия», а на 32 км для страховки стоял вертолет, услугами которого к счастью организаторов воспользовались только репортеры.

Участникам марафона пришлось продемонстрировать и умение подниматься «ёлочкой» и горнолыжные навыки на последнем 5 километровом отрезке трассы. Но, несмотря на трудности, финишировали все с улыбкой — хоть и уставшие, но очень довольные впечатлениями и гордостью за себя — и это главное! «Финиш в состоянии абсолютного счастья» — так описала свои ощущения одна из 657 финишировавших участников.

Замыкающие участники пересекали финишную черту уже в сумерках, болельщики и организаторы встречали каждого как героя дружными аплодисментами.  

Самым молодым участником марафона, преодолевшим всю дистанцию, стал Виталий из села Алтайское (11 лет).  А самому взрослому участнику марафона, Лантрату Владимиру Васильевичу, в конце марта исполнится 77 лет!

Чтобы впечатления от марафона осталась у его участников как можно дольше, на финише, а также на 32 километре трассы, организаторы фотографировали каждого.

Фотографии размещены на сайте компании «Мария-Ра» с возможностью скачивания.

После окончания марафона все участники получили памятные сувениры от компании «Мария-Ра», но самый главный подарок они сделали себе сами, преодолев дистанцию и получив массу незабываемых впечатлений от нереально свежего воздуха и красот предгорий Алтая.

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации марафона «Курорт “Белокуриха», санаторий «Россия», компанию «Сандуны Алтая», маральник «Никольское», Бочкаревский пивоваренный завод, группу поддержки факультета физической культуры и спорта АлтГПУ, транспортные компании, перевозившие участников марафона, администрации Алтайского района и Белокурихи, а также всех участников за то, что они нашли время для своего оздоровления!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 мая преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом. Ветер северный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с.


 

Авария произошла днём на дороге между Фирсово и Санниково.

Водитель, 1977 года рождения, управляя грузовым автомобилем «Ниссан Дизель», двигаясь со стороны села Фирсово, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в медицинское учреждение, сообщает Полиция Алтайского края.

В Алтайском крае стартовал новый сезон губернаторской программы подготовки кадров для малого и среднего бизнеса. С 18 мая обучение на базе алтайского филиала РАНХиГС проходят представители реального сектора экономики со всего региона. В приоритете — местные производители, которые занимаются импортозамещением, наращивают объёмы производства и создают новые рабочие места.

Реальные кейсы: от котлов до пищевых технологий

Сергей Неустроев из Рубцовска развивает собственное производство автоматизированных бытовых угольных котлов. За несколько лет компания многократно увеличила объёмы, вышла на рынок Казахстана и обросла дилерской сетью. Решение принять участие в губернаторской программе предприниматель объясняет необходимостью новых подходов к управлению.

«В этой программе будут затронуты очень интересные вопросы, особенно по экономике и управлению. Обучение даёт нам взгляд под другим углом, помогает понять, что сейчас происходит и куда нам двигаться дальше», — отмечает Сергей Неустроев.

Предприятие Анны Кольцовой предлагает технологические решения для мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности и работает с крупнейшими производителями колбас и деликатесов. Кадровые вопросы компания решает с помощью собственной образовательной площадки. Участие в программе, по словам руководителя, должно помочь улучшить производственные показатели.

«Хотим увеличить объёмы в два раза. Как отечественный производитель в условиях импортозамещения мы успешно справляемся, но идём вперёд. Думаю, эта программа нам в этом поспособствует», — говорит Анна Кольцова.

Программа, адаптированная под вызовы времени

С 2009 года обучение по губернаторской программе подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства прошли более двух тысяч слушателей со всего Алтайского края. В приоритете — местные производители из реального сектора экономики, которые обеспечивают рабочие места и налоговые поступления в бюджет региона. Содержание каждого нового сезона подстраивается под меняющиеся экономические реалии.

Как поясняет руководитель Центра «Мой Бизнес» Алтайского края Станислав Татаринцев, сейчас бизнес сталкивается с серьёзной налоговой нагрузкой и активным внедрением инструментов искусственного интеллекта. Программа адаптирована под эти вызовы: в неё включены модули по финансовому менеджменту, налоговым изменениям и цифровому маркетингу.

Бесплатное обучение с высокой ответственностью

Обучение по губернаторской программе для предпринимателей бесплатное. Однако отбор участников строгий: это не подарок от властей, а вложение. Бизнес, прошедший через программу, получает новые возможности для развития, что в итоге приносит региону налоги и рабочие места.

В этом сезоне обучение проходят около сотни слушателей со всего края. По окончании курса и после успешного прохождения тестирования каждый получит удостоверение о повышении квалификации. Организаторами программы выступают Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и региональный центр «Мой бизнес». Программа реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».