Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт

Более 700 человек участвовали в лыжном марафоне в Белокурихе

Марафон собрал всех любителей лыжных прогулок, желающих прокатиться по красивейшим местам предгорий Алтая.

6 марта на старт марафона вышли 703 участника с Алтая, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и других городов Сибири. Были и представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Германии, Швейцарии.

За час до старта термометр показывал -23 градуса. При этом на стартовой площадке светило яркое весеннее солнце, которое и согревало участников. Настроение у всех было праздничным, создавать его помогали и гармонь, и песни творческих коллективов из села Алтайское, и горячий чай на свежем воздухе от маральника «Никольское».

Этим утром стартовая площадка марафона стала местом встречи многих друзей, товарищей, знакомых. С радостными улыбками они фотографировались перед стартом.

К моменту старта на термометре уже было -12. Первыми на дистанцию уходили менее подготовленные участники. Профессионалы же, уверенные в себе, продолжали общаться, пить чай, дожидаясь еще большего потепления. И их ожидания сбылись – температура к полудню поднялась до -8 градусов.

Действительно, торопиться было некуда, марафон проходил без определения победителей и фиксации времени прохождения дистанции, так как главной его целью было оздоровление населения, а не установление спортивных рекордов.

Но, несмотря на неторопливость участников, первые сломанные лыжи и палки появились в обменном пункте уже на 10 километре трассы. Многие лыжники двигались по трассе с солидными рюкзачками, набрав про запас еды, вещей, и уже на 2, 3 пунктах питания была слышна полемика: «Зачем набрали?». На трассе кормили всех и досыта.



Многие участники делали снимки на память, начиная с 15 километровой отметки, очевидно, для подтверждения прохождения этой точки. Особенно много фотографировались на середине подъема у отметки 30 км, делая передышку.

Для обеспечения безопасности на трассе работали снегоходы, предоставленные санаторием «Россия», а на 32 км для страховки стоял вертолет, услугами которого к счастью организаторов воспользовались только репортеры.

Участникам марафона пришлось продемонстрировать и умение подниматься «ёлочкой» и горнолыжные навыки на последнем 5 километровом отрезке трассы. Но, несмотря на трудности, финишировали все с улыбкой — хоть и уставшие, но очень довольные впечатлениями и гордостью за себя — и это главное! «Финиш в состоянии абсолютного счастья» — так описала свои ощущения одна из 657 финишировавших участников.

Замыкающие участники пересекали финишную черту уже в сумерках, болельщики и организаторы встречали каждого как героя дружными аплодисментами.  

Самым молодым участником марафона, преодолевшим всю дистанцию, стал Виталий из села Алтайское (11 лет).  А самому взрослому участнику марафона, Лантрату Владимиру Васильевичу, в конце марта исполнится 77 лет!

Чтобы впечатления от марафона осталась у его участников как можно дольше, на финише, а также на 32 километре трассы, организаторы фотографировали каждого.

Фотографии размещены на сайте компании «Мария-Ра» с возможностью скачивания.

После окончания марафона все участники получили памятные сувениры от компании «Мария-Ра», но самый главный подарок они сделали себе сами, преодолев дистанцию и получив массу незабываемых впечатлений от нереально свежего воздуха и красот предгорий Алтая.

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации марафона «Курорт “Белокуриха», санаторий «Россия», компанию «Сандуны Алтая», маральник «Никольское», Бочкаревский пивоваренный завод, группу поддержки факультета физической культуры и спорта АлтГПУ, транспортные компании, перевозившие участников марафона, администрации Алтайского района и Белокурихи, а также всех участников за то, что они нашли время для своего оздоровления!

Важно

Жаркая погода уступит место похолоданию и дождям в Алтайском крае. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Виктор Муштаков начал сезон с бронзы на всероссийских соревнованиях в Коломне, показав результат 35,77 секунды на дистанции 500 метров.

В Коломне прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту. Турнир традиционно завершает летнюю подготовку и открывает новый сезон. В борьбе за медали на дистанциях от 500 до 5000 метров участвовали более 150 спортсменов из 15 регионов.

Виктор Муштаков, самый титулованный конькобежец Алтайского края, выступил на дистанции 500 метров и стал бронзовым призером с результатом 35,77 секунды. Его опередили Никита Базюк из Челябинской области (35,60) и Тимур Карамов из Татарстана, которому до победы не хватило одной сотой секунды, сообщает «Алтайский спорт».

На барнаульском гребном канале прошло заключительное в сезоне первенство Алтайского края по гребле — более ста юных спортсменов разыграли медали на дистанциях 200 и 500 метров.
 

На барнаульском гребном канале завершилось первенство Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ — последнее в этом сезоне. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов.

Юноши и девушки в возрастных категориях до 13, 15 и 17 лет боролись за победу на дистанциях 200 и 500 метров. Заезды проходили на одиночках и двойках. Для некоторых участников эти старты стали первыми официальными соревнованиями в карьере.

Лучшими в личных дисциплинах стали Захар Зайцев, Даниил Серажетдинов, Денис Панин, Павел Лежнев, Валерия Бигеева, Эльвира Воробьева, Полина Олейник и Виктория Шабашова.

Первенство дало молодым спортсменам возможность проверить силы в конкурентной борьбе и получить соревновательный опыт.

Спорт
Фото: Администрация Барнаула

Роман Ворошилов выполнил норматив международного звания Candidate Master (CM).

На командном первенстве России до 19 лет по классическим шахматам в Ярославской области воспитанник СШОР №3, 13-летний ученик гимназии №42 Роман Ворошилов выполнил норматив международного звания Candidate Master (CM). Это первая ступень на пути к званию гроссмейстера. Роман — самый молодой алтайский шахматист, удостоенный международного звания, сообщили в администрации Барнаула.

На его счету множество побед: многократный чемпион Алтайского края, победитель первенства Сибирского федерального округа, единственный обладатель Детского Кубка России среди мальчиков в регионе, призёр первенства России и турнира «Аэрофлот Опен. Дети». Он входит в топ-10 рейтинга страны по своему возрасту, а в сентябре — в топ-5. Роману пожелали новых побед и покорения шахматных вершин.

Лента новостей