10 марта 2016, 20:03

Минздрав: россияне стали дольше жить

Глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказала об увеличении продолжительности жизни россиян до 71,2 года. Подводя итоги работы за 2015 год, Скворцова отметила в качестве одного из важных показателей снижение младенческой и материнской смертности. По ее словам, младенческая смертность снизилась на 12%, а материнская — более чем на 11%. Показатель достиг исторического минимума. 

Скворцова заявила, что в 2016 году планируется достроить 32 перинатальных центра в 30 российских регионах. Глава ведомства сообщила, что, по ожиданиям, строительство будет готово к декабрю «и это даст импульс к дальнейшей работе». 
Скворцова также рассказала, что увеличившаяся продолжительность жизни россиян до 71,2 года в большей степени касается мужчин, и разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась. Способствующими факторами к этому она назвала изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства. Владимир Путин добавил, что также на это влияет безопасность на дорогах, своевременное оказание медицинской помощи, а также профилактика. Скворцова уточнила, что по всем названным президентом показателям есть положительная динамика, пишет «Форбс».