09 марта 2016, 17:21

Перинатальный центр Алтайского края строят с опережением графика

Более полутора миллиардов рублей — это стоимость медицинского оборудования, которое установят в новом краевом перинатальном центре. Его строительство подходит к концу. 

В Алтайском крае около 15% женщин сталкиваются с осложнениями во время беременности и родов. Чтобы здоровье будущих мам и малышей было под контролем, в Барнауле два года назад начали строительство крупнейшего в крае перинатального центра. Сейчас стройка почти завершена. Остались отделочные работы.
На возведение центра потрачено около трех миллиардов рублей — пятая часть из краевого бюджета, остальное — из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Одно только оборудование стоит более полутора миллиардов. На первом этаже здания расположится поликлиника. Врачи смогут принять 120 пациентов в день. На остальных этажах — стационар с комфортными палатами на 190 коек. Кроме того, в центре будет свое отделение для выхаживания недоношенных детей, весом от 500 граммов. И не только это.
Площадь шестиэтажного медучреждения 34 тысячи квадратных метров Это примерно пять футбольных полей. В центре будет трудиться более 130 медицинских работников, 75 уже прошли специальное обучение в Алтайском медицинском университете и готовы к выходу на работу. 
Торжественное открытие центра запланировано на 1 ноября, но работы идут с опережением графика, так что, возможно, первых пациентов примут уже в октябре.
20:12 28 марта 2024 Алтай