06 марта 2016, 17:59

В МИД РФ прокомментировали осложнившуюся ситуацию со СМИ в Турции

Российский МИД призвал западных партнеров, в частности, Совет Европы и ОБСЕ, потребовать от властей Турции соблюдения европейских и международных стандартов в соблюдении свободы слова, сообщает пресс-служба российского ведомства.

В комментарии представителя российской дипломатии Марии Захаровой указывается, что ситуация с соблюдением свободы слова в Турции — критическая. Представитель МИД России отметила, что руководство страны «в своей не терпящей возражений манере заявило, что не признает и не уважает вердикт Конституционного суда об освобождении издателей газеты «Джумхуриет».

В российском ведомстве привели в пример также ситуацию с «гонениями на холдинг «Феза» и газету «Заман», позволившую всего лишь суждения, отличные от строго официальных», отмечается в пресс-релизе. В первом случае, по данным дипведомства, в отношении холдинга ввели внешнее управление, его штаб-квартиру подвергли обыскам.

«Убеждены, что перечисленные сюжеты требуют самого въедливого и непредвзятого рассмотрения в Совете Европы и ОБСЕ», — подчеркнула представитель российского дипломатического ведомства.