Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 февраля 2016 / 11:32

На «Сибирском подворье» завершилась сельская олимпиада

Итоги XXXI зимней олимпиады сельских спортсменов подвели в последнее воскресенье февраля на «Сибирском подворье» недалеко от Белокурихи. Третий год подряд победу одержала команда Павловского района, набравшая в сумме 2154 очка. 

Алексей Семенов, полиатлонист из сборной Павловского района:



 — Лично для меня сельские олимпиады – это отборочный этап в сборную Алтайского края. Павловск уже несколько лет выступает достойно, и благодаря этому, район оказывает посильную поддержку спортсменам.

Аномально теплая погода внесла коррективы в программу. В частности, победителей в хоккее определили в сериях буллитов, а лыжные эстафеты 28 февраля пришлось отменить из-за дождя. Впрочем, настроения участников это не испортило. 

«В апреле мне исполнится 70. Спортом я начала заниматься в 58 лет, после выхода на пенсию. Я много лет участвую в сельских олимпиадах, эта запомнится мне не только теплой погодой, но и необычностью места проведения соревнований. В Смоленском районе много достопримечательностей и культурных ценностей. А на «Сибирском подворье» мы просто отдыхаем. Спасибо, что я побывала в таком месте», — говорит Людмила Киссер из Михайловского района. 

В общем командном зачете «серебро» досталось сборной Шипуновского района, «бронза» — Каменскому району. В десятку сильнейших вошли спортсмены Смоленского, Ребрихинского, Первомайского, Залесовского, Тальменского и Алтайского районов. В следующем году хозяином зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая станет Завьяловский район. 

Фото: предоставлены отделом по связям с общественностью АО «Курорт Белокуриха»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образовательный проект «Песня тоже воевала», рожденный в Новосибирской области, за неполные четыре года усилиями глав регионов, входящих в Сибирское соглашение, превратился в международную патриотическую акцию. 

Одним из ключевых событий проекта является ежегодная массовая патриотическая акция. В прошлом году акция прошла с участием юных исполнителей из 15 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Китая. В канун 80-летия Великой Победы более 80 тысяч детей одновременно спели «День Победы». Репортаж о празднике был подготовлен корреспондентами канала Сибирь 24 ВГТРК. 

В 2026 в результате народного голосования была выбрана легендарная «Смуглянка», которую исполнят уже не только школьники, но и взрослые. 

Жителей и гостей Барнаула приглашают присоединиться к акции и спеть "Смуглянку" 7 мая в 14:00 по адресу: ул. Пионеров, 2. 

Проект стал живой нитью, связывающей поколения и отдающей дань уважения победителям в Великой Отечественной войне. Он сохраняет историческую память, противостоит попыткам искажения истории и воспитывает у молодежи гордость за подвиг многонационального народа нашей страны, создавая общее ценностное пространство для граждан независимо от региона проживания.

По материалам Информационного центра Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». 

«Бессмертный полк» в этом году вновь пройдёт в очном формате. В краевой столице началась подготовка волонтёрского корпуса для сопровождения массового шествия 9 мая.

Обучение волонтёров продлится три дня. Каждый доброволец проходит интенсив однократно в удобное для себя время. Организаторы планируют подготовить 600 человек к проведению события.

Программа обучения включает несколько блоков: обязанности и функции добровольцев, схему и план шествия, правила безопасности и действия при чрезвычайных ситуациях, а также основы оказания первой доврачебной помощи.

Участвуют люди разных возрастов: школьники, студенты, работающая молодёжь, серебряные волонтеры.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю в период с 30 апреля по 3 мая проконтролировали 24 транспортных средства — более 376 тонн подкарантинной продукции — на российско-казахстанском участке границы.

Нарушения выявлены при ввозе трёх партий свежей капусты из Казахстана общим объёмом 60 тонн. Перевозчик не уведомил территориальное управление Россельхознадзора о прибытии продукции и не предъявил её должностному лицу.

Там же задержали 17 тонн подсолнечника из Казахстана: перевозчик предъявил недействительный фитосанитарный сертификат — вид груза не позволял определить целевое назначение продукции.

В Третьяковском районе нарушение выявили при ввозе 20 тонн фиников из Ирана. Маркировка на упаковке не соответствовала сведениям в фитосанитарном сертификате.

Ввоз всей подкарантинной продукции запрещён, более 97 тонн грузов возвращены отправителям.