Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 февраля 2016 / 11:51

Барнаулец на «Авито» купил колонки, а получил кирпичи

Барнаулец пострадал от действий злоумышленников, заказав товар 15 февраля по объявлению на сайте «Авито». 

Он выписал по почте колонки из Санкт-Петербурга, перевел более 34 тысяч рублей.

В результате 25 февраля он получил посылку, в которой находились кирпичи. Ранее в полицию поступали подобные заявления от пострадавших граждан. Правда, в тот момент вместо товара в посылке находились пластиковые бутылки с водой.

Сотрудники полиции еще раз обращаются к гостям и жителям Алтайского края с просьбой быть бдительными при совершении сделок через различные интернет-ресурсы, на которых размещены объявления о продаже-покупке различных товаров, и не перечислять деньги в качестве предоплаты. 

Необходимо использовать возможности для проверки товара. И лишь после того, как покупатель убедится в том, что он действительно получил то, что заказывал, нужно производить оплату, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю.

Кристоффер Норман,



главный операционный директор Avito:

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю. Поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных правилах безопасности, которые стоит принимать во внимание при покупке по объявлению в интернете.

Помните, ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.

Если вы решили купить что-то по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным на 1 апреля 2026 года, в Барнауле проживают 117 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, из них 18 — фронтовики. Еще 567 горожан — труженики тыла.

Все ветераны обеспечены мерами социальной поддержки и медицинским обслуживанием. Об этом проинформировала председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева в рамках заседания оргкомитета по подготовке к 9 Мая.

Сейчас в краевой столице в восьмой раз проходит конкурс волонтерских отрядов «Волонтеры Победы — 2026». Добровольцы помогают ветеранам в уборке квартиры и придомовой территории, ремонтных работах, покупке лекарств и продуктов. Волонтеры уже отработали более 200 заявок.

Традиционно накануне празднования Дня Победы ветеранов и тружеников тыла будут поздравлять на дому. Героям вручат подарочные наборы от администрации города и Гордумы.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на 3 марта в регионе зарегистрировано 2 случая присасывания клеща в Усть-Калманском районе и Барнауле.

Пик активности клещей прогнозируется в мае, однако опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. 

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за помощью в травмпункты или в поликлиники по месту жительства.

Специалисты Россельхознадзора выявили карантинного вредителя в партии импортной пекинской капусты. Груз объёмом 19 тонн, поступивший из Кыргызстана, задержали в Рубцовском районе.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие западного цветочного трипса — опасного вредителя, который уничтожает более 300 видов растений. Трипс высасывает соки, вызывая деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит опасные вирусные заболевания.

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

3 апреля 2026