25 февраля 2016 / 16:55

В России резко сократилось количество желающих сдать на права

Вождению стали реже учиться на 22%. Эксперты связывают это с экономическим кризисом.  Автошколам приходится снижать стоимость обучения. ГИБДД приводит такие цифры: в 2015 году права получили 1,87 млн человек. 1,3 млн граждан получили удостоверения категории B (легковые автомобили), 161,4 тыс. граждан — категории С (грузовики), 58 тыс. граждан — категории А (мотоциклы), 61 тыс.— категории М (мопеды или скутеры). К тому же, регистрировать автомобили тоже стали реже, — сообщает «Коммерсант».

Также вам может быть интересно:
Лента новостей
18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.