24 февраля 2016 / 09:00

Алтайский школьник стал лучшим на первенстве России по гиревому спорту

Школьник из Алтайского края победил на первенстве России по гиревому спорту среди юношей. 

На соревнования в Барнаул приехало более 400 участников из 37 регионов России в возрасте от 14 до 18 лет.  Сергею Микшину из села Алтайское для победы пришлось обойти в мастерстве 20 других участников в весовой категории до 68 килограммов. Он сумел 126 раз поднять две гири по 24 килограмма. Сергей Микшин учится в восьмом классе и за три года занятий этим видом спорта уже завоевал 25 медалей.  Но главный трофей — это кубок победителя на первенстве России. Следующие соревнования пройдут уже в марте. В Сургуте состоится первенство страны среди юниоров до 22 лет.
22 декабря 2025 / 21:56

В Барнауле 10 тысяч лыжников открыли юбилейный сезон «Трассы здоровья»

Более 10 тысяч лыжников собрались на открытии юбилейной, 20-й "Трассы здоровья" в Барнауле. Масштабный лыжный праздник отметили насыщенной программой, в ходе которой разыграли 20 000 подарков от 65 компаний России. Подробности – в нашем сюжете.

Несколько тысяч спортсменов и любителей из разных уголков Алтайского края отправились в гонку за здоровьем по знаменитой "Трассе здоровья" в районе лыжной базы «Динамо». Участникам самого массового в Сибири забега предстояло на выбор преодолеть круг в 10 или в 25 километров.

Старт юбилейного сезона дали основатель компании «Мария-Ра» и "Трассы здоровья" Александр Ракшин и представитель генерального спонсора праздника, управляющий Алтайским отделением Сбербанка Иван Шешиков.

«Сбер поддерживает спорт, поддерживает мероприятия социальные, и я уверен, что сегодня каждый из вас получит огромное удовольствие от праздника», — сказал управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Иван Шешиков.

За 20-летнюю историю праздника в число его соорганизаторов вошло множество известных компаний, включая «Строительную перспективу», «Бочкари», «Молочную сказку». Руководители и сотрудники этих компаний собственным примером продемонстрировали радость здорового образа жизни.

«Спонсоры, которые участвуют в этом мероприятии, в том числе и Барнаульский молочный комбинат — мы готовились, организовали пункт питания в нашем шатре, где мы кормим сырниками, продукцией своего комбината», — рассказал директор по транспорту Барнаульского молочного комбината Владимир Шпенглер.

Подготовились так, чтобы призов от спонсоров было больше, чем участников. Кроме того, было выпито 35 000 стаканов чая и кофе, съедено 14 000 блинов и пирожков, 22 000 хот-догов и бутербродов от спонсоров. Самый первый из 20 тысяч призов, билет на фильм «Чебурашка-2», получил 14-летний Сергей Вопилов из спортивной династии. Он первым преодолел 10-километровую трассу.

«Просто с родителями ходили, катались, тренировались... Сильно ни на что не рассчитывал», — поделился школьник Сергей Вопилов.

Как и большинство из тех, кто пришёл на лыжный праздник, рассчитывали не на призы, а на удовольствие и хороший снег. В итоге получили и то и другое!

Тех, кто преодолел рубеж в 25 километров, ждала целая группа блинопёков и множество вкусных призов. Сами спортсмены признались, что каждый год ждут таких праздников.

«Все жители Алтайского края ждут этого праздника. Приходят и с желанием прокатываются хоть 25 километров, хоть 50 километров», — сказал ветеран лыжного спорта Олег Сидоров.

50 километров для основателя компании «Мария-Ра» Александра Ракшина — трек вполне посильный. В этот день он с лёгкостью прошёл 25 километров. Но в год своего 75-летия он нацелился на большее.

Завершился лыжный праздник затемно. Как выяснили организаторы, самому юному участнику было всего 6 лет, а самому возрастному — 83. Ибо спорт и ЗОЖ — для всех возрастов.