Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2016 / 08:23

В рамках ЛХЛ прошло три матча

Близится к концу регулярный чемпионат Любительской Хоккейной Лиги, на прошедшей неделе прошло три матча, при этом припозднившейся в Чемпионат ХК «Бажово» из Новоалтайска провел сразу две встречи.

«Боевые перчатки»?

Похоже «Бажово» решил укрепить имидж самого «боевого» клуба. 17 февраля в Новоалтайск прибыл «Штурм» (Бельмесево). И снова, при счете 5:6 в пользу гостей, хозяева решили переломить ход игры и в ход пошли приемы из другого вида спорта. Долго боксировать на льду бойцам не дали, а вот удаление до конца встречи получили оба участника. Любительский хоккей в Новоалтайске проходит с профессиональным накалом! Стал ли этот инцидент ключевым для встречи, судить трудно, но итог — 8:6 в пользу «Бажово». Очередное обидное поражение для «Штурма». При этом нельзя не отметить игру братьев-«штурмовиков» Спасских. Роман «оформил» «пента-трик», а его брат Дмитрий забросил еще одну шайбу, итого «семейный подряд» приносит в копилку забитых голов команды 6 шайб! Молодцы!

«Легион» в финале?

Учитывая «боевой» нрав хоккеистов из Новоалтайска, на игру с лидером ЛХЛ «Легионом» 21.02, была приглашена судейская бригада из двух судей (в регулярном чемпионате встречи проходят с участием одного судьи, но регламент не запрещает расширят судейский состав до трех человек). Но игроки вели себя корректно, штрафов было не много. Играли ровно, капитан «Легиона» решил играть от защиты и бомбардир Алексей Сенокопенко отправился охранять «рубежи» у синей линии. Однако «дубли» Марчеладзе и Юдина, а так же по одной забитой шайбе от Буянкина и Сбитнева принесли «Легиону» очередную уверенную победу. 6:3. Математически «Легион» еще может лишиться финала, однако, похоже один финалист ЛХЛ уже определен. Поздравляем!







Первые очки

ХК «Свирепые Ежи» (Барнаул) стабильно зарабатывает очки на «домашнем» льду, вот и в этот раз, принимая «Штурм» из Бельмесево, команда планировала пополнить свою копилку. Однако уже на первых минутах матча «Ежам» пришлось занят роль догоняющих. Очередная ротация состава перед игрой неожиданно преподнесла неприятный сюрприз хозяевам поля. Раз за разом защита допускала фатальные ошибки, которые блестяще использовали нападающие «Штурма». После второго периода на табло отображался счет 5:9 в пользу гостей. Такие ошибки исправить очень сложно. Не удалось это и «Свирепым Ежам». Команда сменила вратаря, почти без отдыха играли два «ударных» звена команды, но итоговый счет 9:11 и «Штурм» получает свои первые очки в ЛХЛ.

Невероятно интересно складывается первый сезон в Любительской Хоккейной Лиге, заключительные матчи регулярного чемпионата пройдут с 24 по 28 февраля, и кто станет вторым финалистом в борьбе с «Легионом» за Кубок ЛХЛ 2015-2016 пока предсказать невозможно. Все решится в последних матчах серии! А затем нас ждет финальная игра, на которой будет много сюрпризов, в том числе и для зрителей! Следите за новостями ЛХЛ в СМИ и на нашей страничке «ВК».

Занимайтесь спортом и любите хоккей!

Алексей Черненко, член Федерации хоккея, куратор ЛХЛ

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

22 апреля 2026