Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2016 / 15:38

Александр Карлин: «Каждый из нас на своем рабочем месте должен стать не частью проблемы, а частью ее решения»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что «каждый из нас на своем рабочем месте должен стать не частью проблемы, а частью ее решения». Об этом он заявил 18 февраля в ходе ежегодного доклада о деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию региона в 2015 году. 

Отчет главы региона был представлен в Алтайском краевом Законодательном Собрании. По словам Александра Карлина, приоритетами в работе администрации края на ближайшее время станут поддержка основных отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и рынка труда, адресность и увеличение социальной поддержки. 

«Рассматривать итоги социально-экономического развития за прошедший год такого крупного региона, как Алтайский край, вне общенационального контекста и без учета международных факторов невозможно. Тем более, когда мы переживаем период серьезного кризиса, продолжительного по времени и глубокого по степени травматического воздействия на общественные отношения», — сказал Александр Карлин. 

В этих условиях основными задачами всех уровней, по словам главы региона, стали сохранение стабильности в экономике, устойчивое функционирование ее инфраструктуры и жизнеобеспечивающих отраслей, выполнение всех базовых социальных обязательств перед населением. 

«Объективный анализ позволяет сделать вывод о том, что эти задачи в крае решены. Нам удалось не только сохранить многие ранее достигнутые показатели, но и добиться по целому ряду направлений заметных положительных изменений», — отметил он. 

Так, в 2015 году в Алтайском крае при росте объемов производства в сельском хозяйстве на 7,5%, стопроцентном индексе промышленного производства, росте ввода жилья на 16,4%, индексе физического объема валового регионального продукта в 100,4% (в среднем по России соответственно 103, 96,6, 99,5 и 96,4 процента) был создан ряд серьезных заделов для ускоренного экономического развития после выхода из кризиса. 

Глава региона особо подчеркнул, что реализуя стратегические приоритетные направления развития, наряду с возможностями и спецификой нашего региона необходимо учитывать все глобальные изменения, охватывающие не только экономику, финансы, технологии, но и социум, гуманитарную сферу, усиливающуюся конкуренцию за человеческий капитал и инвестиционные ресурсы.

«Напомню слова президента: «Именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на десятилетия вперед, и мы можем и обязаны занять место в числе лидеров». То же самое относится и к отдельно взятым регионам, территориям. Только адекватно оценив ситуацию, мы успешно справимся с возникающими проблемами и достигнем цели. Задачи, которые стоят перед администрацией региона на текущий год, средне- и долгосрочную перспективу, должны стать безусловным императивом. Мы не допустим, чтобы реальная работа подменялась досужими рассуждениями о кризисе и трудностях. Каждый из нас на своем рабочем месте должен стать не частью проблемы, а частью ее решения», — подчеркнул губернатор, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.