19 февраля 2016, 12:21

В крае стартовал фестиваль «Издано на Алтае»

В крае стартовал фестиваль «Издано на Алтае». Он проходит уже в 11 раз. Открытие прошло 18 февраля в научной библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Основная цель мероприятия — продвижение книг алтайских авторов и привлечение к ним внимания читателей. В фестивале участвуют все книги, которые были изданы в 2015 году. Всего их оказалось около 1000. 
На фестивале презентовали книги-победители конкурса на издание литературных произведений 2015 года.
Кроме того, в рамках фестиваля проходит конкурс «Лучшая книга Алтая» по ряду номинаций. В нём участвуют все книги, вышедшие в 2015 году и поступившие в фонд библиотеки.
Татьяна Егорова, директор краевой научной библиотеки им. В.Я. Шишкова:

 — Мы подумали, что книгу нужно продвигать через творческие встречи с писателями, с коллективами, презентации изданий отдельных. И возникла идея на протяжении полутора месяцев устраивать встречи творческие. Например, 11 фестиваль включает больше 20 различных мероприятий в рамках фестиваля.
Такой формат набирает все большую популярность. В последние три года участниками фестиваля стали  три новые творческие площадки: детская краевая библиотека, библиотека края для незрячих и слабовидящих и центральная городская библиотека Новоалтайска. Продлится фестиваль до 31 марта.