19 февраля 2016, 10:21

Алтайские учёные завершили сложный этап тестирования лекарства от старости

Учёные Алтайского госуниверситета завершили второй — самый сложный — этап тестирования лекарства от старости. Результаты показали — препарат эффективен.

Правда, пока его испытывали только на червях и на мышах. По словам ученых, большинство проектов по разработке новых лекарств закрывается именно на этапе доклинического тестирования на лабораторных животных. Средство от старости алтайских специалистов, наоборот, выглядит многообещающим. Оно действует не только в целом на организм, но и на отдельные органы. Поэтому его можно использовать местно — например, в виде омолаживающего или заживляющего крема.
Иван Смирнов, директор НИИ Биомедицины АлтГУ:

 — Мы откультивировали несколько видов органов млекопитающих с применением этого препарата и показали что все эти органы регенерируют. Без воздействия организма, без воздействия на иммунную, гормональную системы. Препарат успешно стимулирует регенерацию этих органов.
По мнению ученых, старение организма — это хроническое заболевание, которое можно и даже нужно лечить. Свой препарат специалисты Института биомедицины АлтГУ изготовили с помощью биотехнологий из стволовых клеток. Попадая в организм человека, лекарство заставляет его самостоятельно вырабатывать новые стволовые клетки. Уже через два-три года ученые начнут тестировать препарат на добровольцах.