Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2016 / 13:26

Doc22: в Алтайском крае борьба с теневой экономикой остается приоритетом

Краевые власти признают, что в условиях кризиса и бюджетного дефицита легализация бизнеса и занятости становится одной из самых актуальных для региона задач.

Вице-губернатор и председатель Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края Владимир Притупов прокомментировал меры, предпринимаемые краевой властью для легализации бизнеса.

- Безусловно, результаты есть, что подтверждают итоги прошлого года. Не произошло снижения уплаты налогов по специальным налоговым режимам, которые использует как раз малый и средний бизнес. Мы рассчитываем, что дальнейшая легализация трудовых отношений будет способствовать и пополнению бюджетов всех уровней. Все это, к слову, предусматривает и принятый в регионе «антикризисный» план.

Начальник УФНС по Алтайскому краю Валерий Тарада в связи с этим заметил, что существенно выросло в прошлом году число вышедших из тени арендодателей, сдававших свои квартиры и впервые задекларировавших свои доходы от этого вида бизнеса. А этот факт, по мнению налоговика, иллюстрирует тенденцию повышения легализации предпринимательства в регионе.

Александр Романенко считает, что проблема вывода «из тени» бизнеса сохраняет свою особую актуальность в муниципалитетах Алтайского края. По его мнению, легализации бизнеса будет способствовать применение введенной в крае патентной система налогообложения.

- Мы дали посыл местной власти и бизнесу. Для нас важна не столько сумма полученных от выдачи патентов доходов, сколько формирование легальных условий предпринимательства, — разъяснил Doc22 смысл политики краевых властей Романенко.

Между тем «социальный» вице-губернатор края Даниил Бессарабов, выступая накануне на заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости, заявил, что в 2015 году региону удалось достигнуть положительных результатов в работе по легализации трудовых отношений. Алтайский край занял 3-ю позицию в СФО и 19-е место среди субъектов РФ по выполнению контрольного показателя по снижению неформальной занятости.

- Нам удалось легализовать более 35 тыс. работников, с которыми ранее не были оформлены трудовые отношения. Прирост поступлений по страховым взносам во внебюджетные фонды за 9 месяцев 2015 года составил почти 40 млн. рублей, — подчеркнул Бессарабов.

Причем замначальника краевой Главтрудсоцзащиты Наталья Третьякова сообщила, что контрольные показатели Роструда на 2015 год (41905 человек) выполнены в крае только на 84 процента. А полностью плановые показатели по «легализации» удалось достичь лишь в трети муниципальных образований края (в 25 из 70 городов и районов). В ряде территорий края, по данным ОПФР по Алтайскому краю, не удалось приблизиться к среднекраевому значению прироста отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 16,4 процента. А ведь именно этот показатель является для краевой власти, по словам ее представителей, приоритетным и целевым при легализации трудовых отношений в наступившем году.

Поэтому работу по снижению неформальной занятости в администрации края намерены продолжить. Тем более что в 2016 году предстоит вывести из тени не менее 27 тыс. «неформально занятых» работников. Во всяком случае, такую задачу поставил перед Алтайским краем Роструд.

Справка

По данным Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, в 2014 году в крае было выдано 50 патентов, в 2015 – 70, а за первый месяц 2016 года на патентную систему перешло 60 предпринимателей. Основная часть выданных патентов приходится на Барнаул, другие городские округа и крупные муниципальные районы, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Александр и Елизавета Черных воспитывают четырёхлетнего сына. Зимой семья живёт в Барнауле, а весной и осенью — в селе Пономарёво Усть-Калманского района, где у них есть участок для ЛПХ. Александр имеет пятилетний опыт в животноводстве: он родился в деревне и помогал родителям по хозяйству.

О соцконтракте супруги узнали из соцсетей. Глава семьи предоставил документы и бизнес-план. Ему одобрили финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги купили 250 суточных бройлеров, 40 суточных утят, 15 суточных гусят, 8 поросят, а также корм.

В дальнейшем семья планирует продавать излишки молока и мяса, чтобы получить стабильный доход. Всего в Алтайском крае заключено 1299 социальных контрактов. Из них 548 — на поиск работы, 443 — на предпринимательскую деятельность, 202 — на ведение ЛПХ, отметили в Минсоцзащиты региона.

8 мая в сквере Взлетный (12:00), парках «Изумрудный» (14:00) и «Центральный» (16:00) пройдет городская акция «Вальс Победы». Это танцевальный флешмоб, участники которого смогут исполнить вальс, символизируя единство и память о тех, кто сражался за свободу.

Участников ждет иммерсивная театрализованная постановка, которая воссоздаст праздничную атмосферу Великой Победы 1945 года.

В мероприятии примут участие ансамбль народного танца «Сибирь», ансамбль бального танца «Фокстрот», студенты кафедры режиссуры праздников и музыкального факультета АГИК, учащиеся театрального отделения ДШИ № 3. Присоединиться к артистам смогут все желающие.

0+

Житель Барнаула задолжал алименты на содержание 14-летней дочери и 11-летнего сына. Сумма долга превысила 348 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении права управления транспортными средствами. Эта мера оказалась действенной: потеря водительского удостоверения стала серьёзным стимулом для должника. Мужчина незамедлительно принял меры к погашению задолженности.

В настоящее время задолженность погашена в полном объёме, отметили в ГУФССП России по Алтайскому краю.