Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2016 / 13:26

Doc22: в Алтайском крае борьба с теневой экономикой остается приоритетом

Краевые власти признают, что в условиях кризиса и бюджетного дефицита легализация бизнеса и занятости становится одной из самых актуальных для региона задач.

Вице-губернатор и председатель Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края Владимир Притупов прокомментировал меры, предпринимаемые краевой властью для легализации бизнеса.

- Безусловно, результаты есть, что подтверждают итоги прошлого года. Не произошло снижения уплаты налогов по специальным налоговым режимам, которые использует как раз малый и средний бизнес. Мы рассчитываем, что дальнейшая легализация трудовых отношений будет способствовать и пополнению бюджетов всех уровней. Все это, к слову, предусматривает и принятый в регионе «антикризисный» план.

Начальник УФНС по Алтайскому краю Валерий Тарада в связи с этим заметил, что существенно выросло в прошлом году число вышедших из тени арендодателей, сдававших свои квартиры и впервые задекларировавших свои доходы от этого вида бизнеса. А этот факт, по мнению налоговика, иллюстрирует тенденцию повышения легализации предпринимательства в регионе.

Александр Романенко считает, что проблема вывода «из тени» бизнеса сохраняет свою особую актуальность в муниципалитетах Алтайского края. По его мнению, легализации бизнеса будет способствовать применение введенной в крае патентной система налогообложения.

- Мы дали посыл местной власти и бизнесу. Для нас важна не столько сумма полученных от выдачи патентов доходов, сколько формирование легальных условий предпринимательства, — разъяснил Doc22 смысл политики краевых властей Романенко.

Между тем «социальный» вице-губернатор края Даниил Бессарабов, выступая накануне на заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости, заявил, что в 2015 году региону удалось достигнуть положительных результатов в работе по легализации трудовых отношений. Алтайский край занял 3-ю позицию в СФО и 19-е место среди субъектов РФ по выполнению контрольного показателя по снижению неформальной занятости.

- Нам удалось легализовать более 35 тыс. работников, с которыми ранее не были оформлены трудовые отношения. Прирост поступлений по страховым взносам во внебюджетные фонды за 9 месяцев 2015 года составил почти 40 млн. рублей, — подчеркнул Бессарабов.

Причем замначальника краевой Главтрудсоцзащиты Наталья Третьякова сообщила, что контрольные показатели Роструда на 2015 год (41905 человек) выполнены в крае только на 84 процента. А полностью плановые показатели по «легализации» удалось достичь лишь в трети муниципальных образований края (в 25 из 70 городов и районов). В ряде территорий края, по данным ОПФР по Алтайскому краю, не удалось приблизиться к среднекраевому значению прироста отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 16,4 процента. А ведь именно этот показатель является для краевой власти, по словам ее представителей, приоритетным и целевым при легализации трудовых отношений в наступившем году.

Поэтому работу по снижению неформальной занятости в администрации края намерены продолжить. Тем более что в 2016 году предстоит вывести из тени не менее 27 тыс. «неформально занятых» работников. Во всяком случае, такую задачу поставил перед Алтайским краем Роструд.

Справка

По данным Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, в 2014 году в крае было выдано 50 патентов, в 2015 – 70, а за первый месяц 2016 года на патентную систему перешло 60 предпринимателей. Основная часть выданных патентов приходится на Барнаул, другие городские округа и крупные муниципальные районы, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026