Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 февраля 2016 / 20:25

Гравитационное пространствотрясение - что стало бы с Землей, столкнись черные дыры в нашей галактике

Важнейшим научным событием этого десятилетия уже названо обнаружение гравитационных волн прямым наблюдением. В далекой галактике, находящейся от нас на расстоянии 1,3 млрд. световых лет, слились воедино две черные дыры суммарной массой 65 солнечных. В момент слияния их скорость достигала половины скорости света.

Это событие вызвало колоссальное сотрясение пространственно-временного континуума, в последние доли секунды скорость черных дыр относительно друг друга превысила половину световой, а сам процесс слияния привел к возникновению гравитационной волны, искривившей пространство на миллиарды световых лет.

Само столкновение произошло, когда на Земле не было ни динозавров, ни даже червей — только-только происходил переход от одноклеточных к первым многоклеточным организмам.  14 сентября 2015 года волна достигла Земли, и была зафиксирована точнейшими приборами. Искажение пространство оказалось столь сильным, что сдвинуло тела относительно друг друга на расстояние, сопоставимое с диаметром протона.

Российский математик и писатель Вадим Проскурин предположил, что бы произошло, случись слияние черных дыр ближе к Солнечной системе.   

1000 световых лет — локальный всплеск геологической активности без отдаленных последствий.

100 световых лет — все землетрясения и извержения, которые должны были произойти в ближайшее тысячелетие, происходят одномоментно. Наступает климатическая катастрофа, подобная той, что привела к вымиранию динозавров.

10 световых лет — сильнейшие землетрясения повсеместно, обширные трапповыеизвержения. Жизнь на Земле исчезает или деградирует до бактерий.

1 световой год — разрушение земной коры вплоть до тотального расплавления.

0,1 светового года — Земля перестает существовать как небесное тело. Земля и Луна сливаются в единый рой обломков, из которого потом сформируется новая планета.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.