Сирийские награды передали родственникам Героя России Олега Пешкова в Барнауле
13 февраля в столице Алтайского края состоялась торжественная церемония передачи и вручения орденов Сирийской Арабской Республики родственникам Героя Российской Федерации Олега Пешкова и его сослуживцу майору Константину Мурахтину. Об этом сообщает официальный сайт региона.
Она стала частью митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и открытию мемориальной доски погибшим при исполнении воинского долга уроженцам Алтайского края. На площади Ветеранов, где проходил митинг, присутствовали Главнокомандующий ВКС России Герой Российской Федерации Виктор Бондарев, Губернатор Алтайского края Александр Карлин, представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых структур, общественных объединений ветеранов – участников вооруженных конфликтов, курсанты военно-патриотических и военно-спортивных клубов, жители и гости Барнаула. Обращаясь к участникам торжественного митинга, Главнокомандующий ВКС России, Герой Российской Федерации Виктор Бондарев сказал: «На долю военнослужащих всегда выпадает нелегкий труд исполнения интеррационального долга. Россияне везде и всюду исполняют его с честью и достоинством. Сегодня только Россия и российские Вооруженные силы стремятся положить конец международному терроризму, не допустить это бандитское движение к границам нашей Родины. Сегодня мы отдаем дань уважения воинам, исполнившим свой долг защитника Отечества. Особая благодарность народу России, жителям Алтайского края, губернатору региона за внимание к памяти людей, с честью выполнивших воинский долг». Виктор Бондарев передал родственникам Олега Пешкова орден высшей степени «За преданность» и медаль «Боевое содружество» и вручил орден первой степени «За преданность» и медаль «Боевое содружество» майору Константину Мурахтину. Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и открытию мемориальной доски погибшим при исполнении воинского долга уроженцам Алтайского края, а также увековечению памяти Героя Российской Федерации Олега Пешкова проходят 13 февраля в райцентре Косиха и селе Налобиха Косихинского района и в столице Алтайского края.Алтайский край впервые отметил День многодетной семьи

Губернатор Виктор Томенко поздравил жителей региона с новым праздником — Днем многодетной семьи, который впервые отмечается в крае 21 декабря согласно его указу.
В своем обращении глава региона отметил, что в Алтайском крае живут более 37 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются свыше 124 тысяч детей.
«Люди, чья жизнь и отношения с близкими, — пример любви и взаимопонимания — безусловная гордость для всего края. С этого года по моему решению мы в крае отмечаем День многодетной семьи. В течение нескольких дней по краю проходят концерты, эстафеты, праздники, социальные акции для наших семей», — отметил Виктор Томенко.
Только в текущем году на меры поддержки многодетных семей из краевого бюджета было направлено 1,7 миллиарда рублей. Эти средства идут на выплаты для подготовки детей к школе и региональный материнский капитал, который теперь является частью национального проекта «Семья». Его размер составляет более 90 тысяч рублей, а с 2026 года увеличится до 95 тысяч.
«Семья — главное в жизни каждого человека. Семейные ценности — основа всего нашего государства. В нашем Алтайском крае и многодетные, и все остальные семьи всегда будут окружены поддержкой и заботой», — подчеркнул губернатор.
















