15 февраля 2016, 06:00

Учёные рассказали, что может быстро избавить от депрессии

Частая медитация, а также регулярные занятия аэробикой могут достаточно быстро избавить человека от депрессии и вывести его из непростого психологического состояния. К такому выводу в ходе целого ряда различных исследований пришли американские ученые, представляющие Ратгерский университет. 

Чтобы установить, как именно медитация и физические упражнения влияют на эмоциональный фон человека, эксперты привлекли к исследованию добровольцев. Они должны были четко два раза в неделю выполнять гимнастические упражнения, дополняя процесс медитацией. Спустя месяц ученые отметили, что у множества испытуемых за время незначительных, но регулярных занятий, несколько снизился стрессовый показатель, и они начали избавляться от проявлений затяжной депрессии. 
Руководители проекта признались, что столь впечатляющих результатов не ожидали даже они сами. Более того, вариант аэробика+медитация рекомендован не только для обычных граждан, но и для пациентов с клинической депрессией. 
Эксперты отмечают, что для эффективной стабилизации эмоционального фона необходимо выполнять именно присущие аэробике быстрые танцевальные движения. На занятия достаточно тратить всего 30 минут, но перед этим следует полчаса уделить медитации. По завершению эксперимента от навязчивых депрессивных мыслей освободились более 20 добровольцев, пишет «Владтайм».

Фото: pixabay.com