13 февраля 2016, 08:29

«Пустите меня, я вытрясу из него все зубы»: британские учёные перевели древние манускрипты

Британские ученые из университета Рединга перевели датируемые II–VI веками древнеримские манускрипты, предназначавшиеся греческому населению для изучения латыни. Находка представляет собой своеобразное пособие, содержащее основные правила поведения в обществе времен Древнего Рима.

В манускриптах содержались целые сценки событий, которые могли приключиться с человеком, и эксперты не исключают, что их даже пытались воспроизводить ученики на занятиях. Основные правила учили успешно выходить из различных неловких ситуаций, в числе которых опоздание в школу или торговля на рынке. К примеру, объяснить опоздание юноша мог тем, что вынужден был проводить своего отца в преторий. В манускриптах есть даже своеобразные фразы с ругательствами по типу «Пустите меня, я вытрясу из него все зубы!». 

Найденные и переведенные документы, уверены историки, играют важную роль для изучения быта и особенностей жизни времен Древнего Рима. Так, оказалось, что после публичных ванн люди по возвращению домой повторно мылись, буквально соскребая с себя грязь, пишет «Владтайм».