12 февраля 2016, 15:39

«Вместе против рака!». В Барнауле рассказали о профилактике онкологических заболеваний

Краевой центр медицинской профилактики совместно с Краевым онкологическим диспансером на базе ветеранов Центрального района города организовали профилактический осмотр ветеранов и лекцию о ранних признаках и симптомах рака.

Специалисты акцентировали внимание жителей на глобальной проблеме, повысили осведомлённость населения о раке, как одном из самых страшных заболеваний современности.
В этот день участники акции проверили уровень сахара в крови, объем и силу легких, узнали массу тела, померили рост, вес, объемы, давление. Прошли обследование по оценке соотношения мышечной, жировой и водной массы. После внесения данных о возрасте, росте и весе человека врачи Центра здоровья Городской больницы №6 дали необходимые советы по питанию. 
«Я впервые участвую в подобной акции, это очень нужное дело. В нашем возрасте ходить по больницам никакого желания, а здесь мы получили полное представление о своем состоянии здоровья. Обследования заняли мало времени и результат получили уже через несколько минут. Все специалисты вежливые, внимательные и обходительные. Спасибо огромное всем, кто сделал для нас такой подарок», — поблагодарила специалистов Нина Кузнецова, член совета ветеранов Центрального района.
После обследования участники акции прошли тренинг по профилактике рака и основам ведения здорового образа жизни.

Заведующая отделением профилактики онкологического диспансера Татьяна Синкина обратила внимание собравшихся на то, что сегодня хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить до 40% случаев заболевания, в том числе с помощью норм здорового образа жизни: отказ от курения, здоровая физическая активность, сбалансированное питание, предупреждение ожирения, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях. При ведении здорового образа и грамотной профилактики рака, риск заболеть может быть значительно снижен.

Она рассказала о ранних признаках и симптомах рака, при появлении которых нужно немедленно обратиться к врачу. 


Главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина напомнила собравшимся, что в настоящее время в поликлиниках края проводится диспансеризация и профилактические осмотры населения, одна из основных целей — это профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний. Ведь раннее начало лечения принесет хорошие результаты и увеличит шансы на долголетие.