11 февраля 2016 / 19:06

Российские банки понизили доходность рублевых вкладов

Российские банки в очередной раз понизили доходность рублевых вкладов. Согласно данным опроса 15 крупнейших российских банков, в феврале средняя ставка упала до 8,6% с 8,8% в январе. 

Больше всего «просели» краткосрочные вклады сроком на 1 и 2 месяца: на 1,4% и на 1,63% соответственно. При этом упала доходность и долгосрочных ставок: по депозитам на 2 года – на 0,05%, на 3 года – на 0,02%.  Эксперты объясняют понижение ставок избытком рублей, который в настоящее время наблюдается в финансовой системе. В условиях кризиса россияне перестали тратить свободные деньги на дорогостоящие покупки и путешествия и больше средств направляют на рублевые сбережения. По данным аналитиков, в декабре 2015 года граждане положили на счета в банках 1 трлн рублей, пишет «Полит.ру» со ссылкой на РБК.
Лента новостей
28 ноября 2025 / 15:16

Особый режим работы налоговых инспекций будет действовать в Алтайском крае

До своевременной уплаты налогов у жителей Алтайского края осталось несколько дней.

В этом году уведомления на уплату имущественных налогов и НДФЛ получили 1,1 млн жителей края на общую сумму 7 млрд рублей. На сегодняшний день уже граждане оплатили более половины этой суммы – свыше 4 млрд рублей.

Наиболее активно уплачивают налоги автовладельцы и собственники недвижимости.

Чтобы помочь налогоплательщикам региона уложиться в срок, в эту субботу, 29 ноября, налоговые инспекции будут работать с 10:00 до 15:00. 

Оплатить налоги до 1 декабря можно через:

  • сервисы ФНС России: «Личный кабинет для налогоплательщика – физического лица», «Уплата налогов и пошлин» и мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
  • портал «Госуслуги»;
  • отделения «Почты России»;
  • офисы МФЦ;
  • банки и их платежные терминалы.