Российские банки понизили доходность рублевых вкладов
Российские банки в очередной раз понизили доходность рублевых вкладов. Согласно данным опроса 15 крупнейших российских банков, в феврале средняя ставка упала до 8,6% с 8,8% в январе.
Больше всего «просели» краткосрочные вклады сроком на 1 и 2 месяца: на 1,4% и на 1,63% соответственно. При этом упала доходность и долгосрочных ставок: по депозитам на 2 года – на 0,05%, на 3 года – на 0,02%. Эксперты объясняют понижение ставок избытком рублей, который в настоящее время наблюдается в финансовой системе. В условиях кризиса россияне перестали тратить свободные деньги на дорогостоящие покупки и путешествия и больше средств направляют на рублевые сбережения. По данным аналитиков, в декабре 2015 года граждане положили на счета в банках 1 трлн рублей, пишет «Полит.ру» со ссылкой на РБК.Песня певицы Валерии прошла отборочный тур музыкальной премии «Грэмми»
Трек российского поп-исполнителя впервые может попасть в список номинантов на самую престижную музыкальную премию.
Об успехе своего трека «Исцелю» Валерия сообщила на страницах в соцсетях. Песня из одноименного альбома прошла отборочный этап среди десятков тысяч работ других исполнителей. Официальные итоги голосования будут объявлены 7 ноября. В ходе второго этапа голосования определятся победители.
Несмотря на то, что у поп-музыкантов из России нет «Грэмми», лауреатами престижной премии несколько раз становились классические музыканты нашей страны. Награды удостоены Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Даниил Трифонов. Премия «Грэмми» также есть у бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева: в 2004 году он озвучил текст в сборнике музыкальных сказок «Петя и волк». Вместе с Горбачевым над альбомом работали бывший президент США Билл Клинтон и итальянская актриса Софи Лорен.