16 октября 2014, 20:18

Доярка Римма Осотова и чабан Николай Кесслер стали «Заслуженными работниками сельского хозяйства Российской Федерации»

Алтайские аграрии собрали урожай наград на сельскохозяйственной выставке «Золотая Осень» в Москве. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» получили оператор машинного доения Заринского района Римма Осотова и чабан Родинского района Николай Кесслер.

Всероссийское признание на режим труда Риммы Осотовой не повлияло. Подъем рано утром. Проспать нельзя. Ведь каждый день на ферме её ждут больше тысячи коров. За многолетний добросовестный труд Римма Михайловна была приглашена в Москву, где ее лично поздравил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Но сама она не считает, что делает свою работу лучше других.

— У нас все хорошо работают, все одинаково работают. Просто я отработала много лет на одном месте, — подчеркнула Римма Осотова.

С такой скромностью руководство фермы не согласно. Римма Михайловна устроилась на предприятие сразу после школы и работает в сфере животноводства уже более 30 лет. Она неоднократно занимала призовые места на районных трудовых соревнованиях, поэтому присвоение ей столь высокого звания коллег не удивило.

— Человек отработал достаточно большое время — 31 год. У нее хороший показатель по надоям, — сказал бригадир Алексей Шишкин, — Подали заявку на ветерана труда — и раскрутилось — доехали до Москвы в итоге.

В Москве Римма Михайловна была впервые. Столица не впечатлила. Поэтому алтайская труженица с нетерпением ждала возвращения в родное село.

— Суета там, вообще не понравилось. Так-то красивый город, по ночной Москве экскурсию делали, — сказал Римма Осотова.

Вместе с Риммой Осотовой накануне из Москвы вернулся и житель села Степное Николай Кесслер. Он также был удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства». Николай Федорович с гордостью показывает государственную награду. 32 года назад он начал трудиться старшим чабаном в бригаде, которая занималась выращиванием алтайской тонкорунной породы овец. И все эти годы проработал в сфере животноводства, в совершенстве овладев профессией. Причем своих питомцев считает исключительно умными животными.

— На плохом пастбище овцы пастись не будут — это говорит о том, что у них есть какой-то инстинкт. Лошадь загони на плохое пастбище — оно и на плохом будет пастись, — сказал чабан Николай Кесслер.

Николай Кесслер и Римма Осотова — пример для всех аграриев Алтая. Они охотно передают накопленный опыт молодому поколению, чтобы будущие специалисты могли более эффективно трудиться на благо региона. Их безупречный каждодневный труд — одна из главных опор сельского хозяйства страны.