11 февраля 2016, 07:52

Исследование: повышение температуры на Земле неотвратимо

Ученые из США утверждают, что повышение температуры на Земле в будущем неизбежно. Подробное исследование специалистов, основанное на сравнении данных прошлых лет с результатами моделирования будущего, опубликовано в Nature Climate Change. 

Группа исследователей из университета Висконсина в Мэдисоне выяснила, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере постоянно растет, в течении ближайших 300 лет он повысится на 5 трлн тонн. Как следствие, будет расти температура, что повлечет за собой повышение уровня моря. 
Один из авторов исследования доцент геонауки Шон Маркотт сообщил, что их работа доказывает тесную взаимосвязь между диоксидом углерода, температурой и уровнем мирового океана. Ученые бьют тревогу и настаивают, что температура окружающей среды будет расти, пока человечество использует любое топливо. Но, даже после прекращения использования горючих жидкостей, температура не будет понижаться еще 10 000 лет. Соответственно, таяние ледников и повышение уровня океана уже неизбежно, пишет «Владтайм».
Фото: pixabay