Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 февраля 2016 / 07:52

Исследование: повышение температуры на Земле неотвратимо

Ученые из США утверждают, что повышение температуры на Земле в будущем неизбежно. Подробное исследование специалистов, основанное на сравнении данных прошлых лет с результатами моделирования будущего, опубликовано в Nature Climate Change. 

Группа исследователей из университета Висконсина в Мэдисоне выяснила, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере постоянно растет, в течении ближайших 300 лет он повысится на 5 трлн тонн. Как следствие, будет расти температура, что повлечет за собой повышение уровня моря. 

Один из авторов исследования доцент геонауки Шон Маркотт сообщил, что их работа доказывает тесную взаимосвязь между диоксидом углерода, температурой и уровнем мирового океана. Ученые бьют тревогу и настаивают, что температура окружающей среды будет расти, пока человечество использует любое топливо. Но, даже после прекращения использования горючих жидкостей, температура не будет понижаться еще 10 000 лет. Соответственно, таяние ледников и повышение уровня океана уже неизбежно, пишет «Владтайм».

Фото: pixabay

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.