10 февраля 2016, 14:23

На Алтае обсудили вопросы вступления региона в движение WorldSkills Russia

В Алтайском крае состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вступлению региона в движение WorldSkills Russia.

В заседании участвовали представители отраслевых (профильных) управлений, руководители профессиональных образовательных организаций, работники Алтайского краевого института повышения квалификаций работников образования.

В ходе мероприятия обсудили вопросы формирования команды Алтайского края для участия в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе, который пройдет в г. Красноярске с 22 по 27 марта.

Также рассмотрели возможность обеспечения команды поддержкой профильных управлений и объединений работодателей, создания в крае специализированных центров компетенций.

Решением межведомственной рабочей группы сформирована команда, в состав которой в разрезе компетенций вошли 9 учреждений.

Так, Барнаульский государственный педагогический колледж представит край в дошкольном воспитании. Студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа продемонстрируют свои знания и умения в веб-дизайне, Алтайского архитектурно-строительного колледжа – в кирпичной кладке. Алтайская академия гостеприимства будет бороться за звание лучших в кондитерском деле и ресторанном сервисе. В компетенции поварское дело Алтайский край представят студенты Барнаульского кооперативного техникума. Также за призовые места будут бороться ребята Алтайского транспортного техникума в компетенции ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Благовещенского профессионального лицея – в сварочных технологиях, Алтайского государственного колледжа – в электромонтажных работах, Тальменского технологического техникума – в эксплуатации сельскохозяйственных машин.

При формировании команды учитывались не только предварительно представленные заявки, но и наличие у участников личных профессиональных достижений, опыта участия в чемпионатах рабочих профессий, поддержки со стороны отраслевых (профильных) управлений, объединений работодателей и соответствие другим критериям.

Кроме того, на заседании было принято решение о том, что профильные управления должны определить базовые предприятия для обеспечения подготовки участников из профессиональных образовательных организаций к полуфиналу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия также был утвержден перечень компетенций, по которым в крае будут создаваться Специализированные центры компетенций: поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сварочные технологии, дошкольное воспитание. Специализированные центры компетенций откроются на базе профессиональных образовательных организаций, которые будут определены в конце февраля. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.