Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2016 / 14:23

На Алтае обсудили вопросы вступления региона в движение WorldSkills Russia

В Алтайском крае состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вступлению региона в движение WorldSkills Russia.

В заседании участвовали представители отраслевых (профильных) управлений, руководители профессиональных образовательных организаций, работники Алтайского краевого института повышения квалификаций работников образования.

В ходе мероприятия обсудили вопросы формирования команды Алтайского края для участия в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе, который пройдет в г. Красноярске с 22 по 27 марта.

Также рассмотрели возможность обеспечения команды поддержкой профильных управлений и объединений работодателей, создания в крае специализированных центров компетенций.

Решением межведомственной рабочей группы сформирована команда, в состав которой в разрезе компетенций вошли 9 учреждений.

Так, Барнаульский государственный педагогический колледж представит край в дошкольном воспитании. Студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа продемонстрируют свои знания и умения в веб-дизайне, Алтайского архитектурно-строительного колледжа – в кирпичной кладке. Алтайская академия гостеприимства будет бороться за звание лучших в кондитерском деле и ресторанном сервисе. В компетенции поварское дело Алтайский край представят студенты Барнаульского кооперативного техникума. Также за призовые места будут бороться ребята Алтайского транспортного техникума в компетенции ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Благовещенского профессионального лицея – в сварочных технологиях, Алтайского государственного колледжа – в электромонтажных работах, Тальменского технологического техникума – в эксплуатации сельскохозяйственных машин.

При формировании команды учитывались не только предварительно представленные заявки, но и наличие у участников личных профессиональных достижений, опыта участия в чемпионатах рабочих профессий, поддержки со стороны отраслевых (профильных) управлений, объединений работодателей и соответствие другим критериям.

Кроме того, на заседании было принято решение о том, что профильные управления должны определить базовые предприятия для обеспечения подготовки участников из профессиональных образовательных организаций к полуфиналу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия также был утвержден перечень компетенций, по которым в крае будут создаваться Специализированные центры компетенций: поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сварочные технологии, дошкольное воспитание. Специализированные центры компетенций откроются на базе профессиональных образовательных организаций, которые будут определены в конце февраля. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 8:00 1 апреля начнётся приём заявлений на отдых детей в загородных лагерях. На организацию летней кампании из регионального бюджета направили более 500 миллионов рублей. Средства пойдут в том числе на софинансирование путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Размеры компенсации зависят от категории семьи:

  • 15 700 рублей — для всех жителей края (на ребёнка до 15 лет);
  • 6 400 рублей — для сотрудников краевых госучреждений и органов власти;
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей (до 15 лет).

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену в этом году составляет 31 400 рублей.

Памятник Ленину на площади Советов спустили на землю. Специалисты обновят постамент, отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место, сообщили в мэрии.

Завершение работ намечено на 17 апреля.


Справка: памятник Ленину на площади Советов в Барнауле открыли торжественным митингом 30 октября 1967 года. Монумент вождю установили в честь 50-летия Октябрьской революции.

Высота памятника (вместе с гранитным пьедесталом) — около 10 метров, самой скульптуры Владимира Ильича — 5,8 метра. Ее отлили из бронзы на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах.

Авторы монумента — московский скульптор Исаак Давидович Бродский (в числе его работ — памятник Лермонтову в Москве) и выдающийся барнаульский архитектор Виктор Владимирович Казаринов (создатель проекта лестницы на Нагорном парке, ипподрома и строительного техникума).

Право открыть памятник основателю ВКП (б) и Советского государства предоставили первому секретарю крайкома Александру Васильевичу Георгиеву, а также участнику Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны Ивану Васильевичу Репину.

Татьяна Навка и Жасмин, а также их дочки побывали на горнолыжном курорте «Манжерок». Впечатлениями женщины поделились в своих Telegram-каналах.

«Алтай — это душа и гармония, а Горный Алтай — это перезагрузка для человека, живущего в мегаполисе. Потрясающий курорт Манжерок. Пока многие думают про Куршавель, я отдыхаю в России! Сервис, пейзажи, воздух, склоны и бани у нас отличные!» — пишет Татьяна Навка.

Подруги ходили катались на горных лыжах, наслаждались природой и отдыхом в бане. Певица Жасмин отметила, что это её первый отдых в Горном Алтае.