08 февраля 2016, 13:26

Опубликован топ-7 угроз для человечества

99% видов живых существ, которые когда-либо проживали на Земле, были стерты с ее лица бесследно. Постигнет ли эта участь и людей? Опубликован топ-7 реальных угроз для человечества, в которые на сегодняшний день многие отказываются верить, пишет «Владтайм». 

1) Нанотехнология — в 21 веке она может стать революционной наукой, которая значительно упростит жизнь людям. Но найдутся и те, кто захочет использовать ее возможности для создания болезней или страшного оружия, неизвестного сейчас. 
2) Искусственный интеллект — Стивен Хокинг считает, что в ближайшие сто лет интеллект компьютеров превзойдет человеческий. Если мы начнем использовать знания машин, где разумнее положиться на человека, то катастроф не избежать.
3) Робототехника — на сегодня уже есть человекоподобные роботы, которые выполняют ряд определенных команд. В будущем они смогут стать незаменимыми на производстве или помогать людям с ограниченными способностями. Но когда машина поймет, что превзошла человека и что она находится в качестве раба, то может произойти восстание, в котором человек победит с малой долей вероятности. 
4) Глобальная пандемия — природа уже не может создавать болезнь, способную убить миллионы людей, но последние способны на такие открытия. Наличие городов обеспечит широкое распространение новых вирусов, а известные лекарства могут быть бесполезными. 
5) Ядерный холокост — в мире у девяти стран есть ядерное оружие. Его взрыв сжигает все вокруг себя, и проникает в атмосферу в виде сажи и дыма, которые не пропускают солнечные лучи. 
6) Истощение ресурсов — когда запасы нефти будут на низкой отметке, более сильные государства начнут отбирать «черное золото» у более слабых. В результате могут начаться войны, а также экономические и социальные проблемы. 
7) Геомагнитные бури — предугадать их появление практически невозможно. За год бури на Солнце происходят примерно сто раз, а самые сильные — суперштормы — способны вывести из строя все электрические приборы на планете.