06 октября 2014, 16:17

В Алтайском крае завершились масштабные учения МЧС

Оценка — удовлетворительно. На профессиональном языке спасателей такая оценка означает, что все прошло без нареканий. В крае завершились масштабные учения МЧС. Они длились пять дней. За это время спасатели проверили свои навыки и готовность населения к срочной эвакуации в случае техногенной катастрофы или стихийного бедствия.

Основные тренировочные действия развернули в здании Алтайского торгово-промышленного колледжа. Студентов и педагогический состав эвакуировали. В том числе с применением специальной техники и средств защиты. Людей выводили через окно по автолестнице. Командование высоко оценило действия как спасателей, так и населения.

— С учетом проведенных тренировок и контрольных занятий, состояние главного управления по вопросам обеспечения безопасности населения и территории оценивается на твердую удовлетворительную оценку. Население Алтайского края может быть спокойно за осуществление тех мероприятий, которые необходимо будет провести в условиях той или иной чрезвычайной ситуации, — Владимир Светельский, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.