04 февраля 2016, 15:01

В нагорной части Барнаула построят ультрасовременный реабилитационный центр. Проект и подробности

В барнаульском нагорном медицинском кластере появится современный реабилитационный центр. Сумма первоначальных инвестиций составит 160 млн. рублей. Об этом говорили глава региона Александр Карлин и представитель строительной организации, которая будет выполнять работы.

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Краевые власти обещают решить вопрос с землёй и инженерной инфраструктурой, а московская компания-инвестор — полностью финансировать строительство здания и обеспечить его оборудованием. 
Здание реабилитационного центра появится в нагорной части Барнаула рядом с федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Их соединят галереями, чтобы пациенты могли беспрепятственно попадать в нужный зал в любую погоду. Кроме больничных палат, в корпусе разместят бассейн и залы лечебной физкультуры. При необходимости количество койкомест можно будет увеличить — проект здания это позволяет. 
Предполагается, что в Центре будут проходить послелечебную реабилитацию не только пациенты со всего края, но и из других регионов.