06 февраля 2016, 11:18

Doc22: в Алтайском крае выросло число жалоб на задержку выплаты материнских пособий

О тревожной статистике Уполномоченному по правам человека в регионе сообщили в краевом отделении Фонда соцстраха.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин провел рабочую встречу с управляющим Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ Татьяной Петровой по вопросам реализации прав граждан при получении мер социальной поддержки.

Особое внимание правозащитник уделил предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение, обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов, а также реализацию прав граждан, получивших трудовые увечья на производстве.

Как выяснилось, в 2015 году было приобретено 3 030 путевок, что позволило обеспечить 14,7 % нуждающихся граждан льготных категорий в санаторно-курортном лечении. Объем утвержденных ассигнований на 2016 год позволит обеспечить путевками 11,3 % нуждающихся (2 598 человек при потребности по состоянию на 1 января 2016 года в 22 896 человек). Иными словами, только каждый десятый нуждающийся в лечении житель Алтайского края получит в наступившем году возможность пролечиться в санаториях или поправить здоровье на курорте за счет средств соцстраха.

С учетом выделенных ассигнований бюджета региональным отделением ФСС в 2015 году было удовлетворено 94 % поступивших заявок на предоставление нуждающимся технических средств реабилитации (в 2014 году — 75 %).

Между тем сотрудники соцстраха выразили озабоченность в связи с увеличением количества обращений от мам, работавших на предприятиях-банкротах, по вопросам несвоевременной выплаты пособий по беременности и родам, на содержание ребенка.

По результатам посещения Уполномоченным пообещал изучить возможности амбулаторной (вместо санаторно-курортной) реабилитации граждан льготных категорий, а заняться решением проблем с выплатами пособий молодым мамам, чьи работодатели обанкротились. Не исключено, что по этим вопросам Борисом Лариным будут сформулированы законодательные инициативы, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.