Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
2 февраля 2016 / 20:41

Физики выяснили, почему кора головного мозга - в извилинах и буграх

В Америке физики из Гарвардского университета в ходе эксперимента доказали, что извилины и борозды в человеческом мозге возникают из-за типичных физиологических процессов тканевого роста, а не из-за индивидуальной программы ДНК, которая, казалось бы, «собирает» объём серого вещества в извилины.

Чтобы провести данное исследование специалисты сделали распечатку на 3D принтере мозга человеческого зародыша 6-месячного возраста. На таком этапе развития эмбриона его мозг соответствует мозгу новорождённого младенца и пока не имеет складок и извилин.

Было замечено давно — скорость роста серого вещества увеличивается с течением времени и превышает скорость клеточного деления белого вещества. Этот процесс вызывает в мозгу нестабильность и ведёт к возникновению извилин и борозд.

Для достоверности данных специалисты распечатали мозг эмбриона, покрыв его специальным гелем, способствующим быстрому разбуханию, если его окунуть в растворитель. Так физики имитировали бурный рост мозговых клеток, когда ткани серого вещества становятся всё больше. Муляж, оказавшись в жидкости, стал покрываться буграми и складками, что характерно и для мозга человека. Затем мозг покрылся изменениями в структуре. Размеры бугров и их формы зависят от размера головного мозга и способности ткани впитывать в себя жидкость, — пишет novayagazeta-ug.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Первый инцидент произошел на трассе в Шипуновском районе. Из-за технической неисправности здесь остановился рейсовый автобус. В салоне находились в том числе дети, сообщает Минтранс Алтайского края.

При содействии Южного ДСУ на место прибыли сотрудники МЧС и представители местной администрации. Совместными усилиями всех пассажиров эвакуировали в безопасное место, после чего они продолжили путь на другом транспорте. Неисправный автобус дорожники транспортировали к месту проведения ремонта. 

В следующий раз помощь потребовалась большегрузу в Алтайском районе. Он также остановился из-за неисправности. Водитель попытался обогреть стремительно замерзающую кабину феном. Но это привело к ускоренной разрядке аккумуляторной батареи. Самостоятельно устранить неполадки мужчина не смог.

Прибывшие на место дорожники эвакуировали большегруз в теплый бокс, где водитель смог согреться и приступить к полноценному ремонту транспорта. 

В марте 2025 года с крыши одного из домов на улице Титова в Барнауле сошел снег с кусками наледи. По тротуару вдоль здания в этот момент проходила девочка. В результате она получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

После инцидента на скамье подсудимых оказалась директор управляющей компании дома, сообщает прокуратура Алтайского края. Суд установил, что она не организовала должную очистку кровли, ограждение опасной зоны и установку предупреждающих вывесок. 

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, подсудимой назначили наказание в виде ограничения свободы на полтора года. На тот же срок вышестоящий суд (по представлению прокурора) лишил женщину права занимать аналогичные должности. 

Полицейские обнаружили в доме и надворных постройках жителя села Новороманово Калманского района подозрительные предметы: пакеты, бутылки, баллоны и тазы с веществом растительного происхождения.

Находку изъяли, а дальнейшая экспертиза установила, что содержимое тары – высушенные части растений наркосодержащей конопли. По словам сельчанина, запасы на зиму он заготовил исключительно для себя. Ранее к уголовной ответственности его не привлекали.

По факту незаконного хранения растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщает МВД.