Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 февраля 2016 / 14:42

В Барнауле прошёл молодежный исторический квест «Сталинградская битва»

Мероприятие носило статус Всероссийского и проходило не только в Барнауле, но и в других российских городах. Стать участником квеста могли студенческие команды от барнаульских образовательных учреждений, а также школьники. Всего около 80 человек. В каждую из команд входило по пять человек, включая руководителя. 

Для участия в квесте необходимо было повторить основные понятия и события Сталинградской битвы. В Краевом дворце молодежи участникам показали видеоролики. Напутственные слова сказали ветераны великой отчественной войны, а также раздали квест-листы с заданиями и маршрутом следования. По итогам состязаний все игроки получили сертификаты участника, а победители и призёры – дипломы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край вошёл в историю Российской империи как главный поставщик серебра, однако в недрах региона никогда не было месторождений чистой серебряной руды. Историческое заблуждение опроверг известный краевед Вадим Бородаев в новом выпуске программы «Факультатив».

По словам эксперта, в Рудном Алтае залегают исключительно полиметаллические руды. Они представляют собой сложный природный коктейль из меди, свинца, цинка, серебра и даже золота. В связи с этим в крае даже появилось устойчивое выражение «Медь у нас на Алтае серебристая, а серебро — золотистое».

«Когда этот кусок нагревают, идёт расплав. Вытекает жидкая медь, и в ней остаётся один процент свинца, полпроцента цинка, одна десятитысячная доля серебра и какая-нибудь миллионная частичка золота. Потом эта жидкая медь остывает. И попробуйте из неё извлечь драгоценный металл», — подчеркнул Бородаев.

Технология разделения металлов долгое время оставалась сложнейшей задачей. Как отметил историк, первопроходцам нужно было для начала вообще догадаться, что в выплавленной алтайской меди скрыто что-то ещё. А чтобы научиться извлекать невидимое глазу серебро из остывших медных слитков, на демидовские заводы пришлось специально выписывать немецких специалистов, владеющих секретными технологиями пробирного искусства.

По приметам на 23 апреля судили об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии сегодня почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249–251).

Традиции и обычаи

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника День кающихся жен связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Приметы и поверья

  1. Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  2. Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  3. Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  4. Утром туман против солнца – к дождю.
  5. Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь, полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

22 апреля 2026