29 января 2016, 18:47

Юный российский астроном-любитель открыл уже вторую по счёту новую звезду в большом созвездии Лебедя

В Приморье Филипп Романов, 18-летний талантливый астроном-любитель, открыл уже вторую по счету новую звезду в большом созвездии Лебедя. Название небесного светила, как и имя его первооткрывателя, успешно внесли в известную международную базу космических тел AAVSO VSX.

Как рассказвал сам Филипп Романов, он на протяжении длительного времени изучал архивы NSVS. Анализ данных 18-летний житель Приморья проводил в программе VStar. В ходе своей работы астроном-любитель заметил, что один из обнаруженных ним объектов в базе не числится. 
Известно, что открытая звезда относится к типу SRB. Космическое тело имеет амплитуду изменения звездной величины примерно от 11 до 11,3 R1, а период изменения все той же звездной величины составляет 58 суток. Объект получил название NSVS 8503906 и успешно внесен в общую базу 26 января. 
Филипп Романов уже второй раз успешно открывает звезду в созвездии Лебедя. Он увлекается космосом с ранних лет, а впервые открыл для себя науку в 2009 году. Сейчас юноша изучает астрономию в Королевском колледже космического машиностроения и технологий, расположенном в Королеве, пишет «Владтайм».