Информационный телеканал
Алтайского края
28 января 2016 / 09:19

На Алтае стали производить льняные хлебцы

Компания «Специалист» из Бийска предлагает потребителям «полезный перекус» — льняные хлебцы. Продукт представляет собой хрустящие снеки, которые помогут с пользой для здоровья утолить голод даже на ходу.

Льняные хлебцы получают путем запекания увлажненного льняного семени. Снеки проходят незначительную термообработку для придания хрустящего вкуса и повышения усвояемости.

Удобная упаковка и особая система приготовления делают хлебцы адаптированными для хранения без специальных условий и, следовательно, очень удобным для путешествий или перекусов на работе.



Технологи компании создали три вида снеков — соленые, сладкие и пряные, дополнив вкус льняных семечек другими семенами — кунжута, мака, и горчицы — для того, чтобы потребитель смог выбрать полезный продукт на свой вкус.

Напомним, что льняное семя — это источник жирных омега-3 кислот, клетчатки и растительного белка. Слизь льняных семечек — отличный помощник для решения проблем пищеварительной системы. Клетчатка выводит накопившиеся шлаки и лишнюю воду. Всем этим семена льна помогут настроить работу кишечника и нормализовать вес.



Кроме того, семена кунжута, мака и горчицы, также обладают большим количеством полезных свойств. Кунжут — богатейший источник кальция, который необходим для прочности наших костей, красоты ногтей и волос. Мак — богат кальцием, фосфором и витамином Е, полезен для нервной системы. Горчица — содержит витамины, А и Д, является антиоксидантом, улучшает аппетит и обмен веществ, что способствует обретению идеальных форм, — сообщает Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Также вам может быть интересно:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает память преподобного Феодосия Великого (424-529) – христианского святого, основателя общежительного монашества в Палестине, а также преподобного Феодосия Антиохийского (середина IV века – V век) – христианского подвижника и сирийского пустынника.

Традиции и обычаи

Хотя зима изрядно надоела, а холода наскучили, крестьяне встречали оттепель без особой радости, потому что знали, что несвоевременные оттепели и слишком раннее прекращение морозов грозят неустойчивой и затяжной весной.

  • Федосеево тепло раннюю весну принесло.
  • Январская весна добра не сулит.
  • Теплой погоде зимой не верь.
  • Хилая зима – живучка.

Как известно, год на год не приходится, порой Федосеев день вместо ожидаемого тепла преподносит морозную погоду, которую считали неблагоприятной для яровых посевов.

Федосеевы морозы – худосеи: посев яровых будет поздний.

Наши предки были уверены, что в этот день бывают очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать, в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. Ещё лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:

«Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
  2. Мороз – к позднему посеву яровых.
  3. Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
  4. Редкие облака – к морозу.
  5. Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
  6. Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
  7. Чужая кошка во двор зашла – жди известия о смерти.
  8. Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
  9. В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.
  10. Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
  11. Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.
  12. Эхо в лесу далеко слышно – к морозной погоде.
  13. Овцы громко блеют, беспокойно себя ведут и сбиваются в угол – к ненастью.
  14. Корова ногами трясет – к холодам.
  15. Овцы дерутся между собой – к ветру.
  16. У овец шерсть мокрая – к дождливому году.

24 января на свет появляются свободолюбивые, чувствительные и лояльные личности. Они любят находиться в центре внимания. Наделены от природы хорошей логикой и интуицией, которые помогают им принимать важные решения.

В старину верили, что покровителем именинника этого дня будет лесной зверь. В былые времена бабка-повитуха, принимая новорожденного после купания, заворачивала его в холщовую пеленку, а потом в звериную шкуру.

По материалам vsyamagik.ru

Это единственное за Уралом учебное заведение, которое готовит специалистов для работы в сфере водного транспорта и смежных отраслях.

Полномочному представителю продемонстрировали техническое оснащение лабораторий — современное оборудование, на котором проходят обучение студенты. Особое внимание было уделено научной деятельности вуза. Университет активно поддерживает студенческие научные кружки, проводит конференции и конкурсы, стимулируя интерес к научным исследованиям и инновациям. Неотъемлемой частью учебного процесса является воспитательная работа, сообщили полпреду сотрудники вуза. Патриотическое воспитание охватывает все направления деятельности университета. Работают историко-патриотический центр, волонтерский корпус, принимающий участие в организации мероприятий университета, региона и страны, а также штаб студенческих отрядов. Отдельно с представителями профессорско-преподавательского корпуса Анатолий Серышев обсудил перспективы развития внутренних водных путей и водного транспорта Сибири. Этой теме полномочный представитель уделяет приоритетное внимание.