26 января 2016 / 19:44

Дмитрий Медведев дал правительству неделю на доработку антикризисного плана

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от правительства предоставить ему через неделю предложения по доработанному антикризисному плану на 2016 год, пишет «Форбс». 

«Через неделю уже доработанный план должен быть у меня на столе», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами. Российский премьер напомнил, что в настоящее время министерства и ведомства готовят свои предложения по этому плану, которые будут затем обобщены министерством экономического развития и согласованы вице-премьерами. После этого Кабмин обсудит антикризисный план с участием депутатов Госдумы.  В доработанном плане должны быть обозначены важнейшие мероприятия, направленные на реализацию стратегических задач правительства, таких как преодоление кризисных явлений, создание условий для выхода на траекторию устойчивого роста, сохранение уровня благосостояния людей. 
Фото:
Пресс-центр полпреда президента России в Сибирском федеральном округе
23 декабря 2025 / 13:31

Меры по стабилизации цен обсудил полпред с руководителем Управления ФАС России по Новосибирской области

Анатолий Серышев обсудил с Дмитрием Сухоплюевым итоги работы территориальных органов ФАС России в Сибирском федеральном округе по отдельным направлениям деятельности, а также основные задачи ведомства на следующий год. Ключевой темой стали меры стабилизации цен в регионах округа.

В качестве эффективного механизма сдерживания роста цен на социально значимые товары зарекомендовали себя соглашения о стабилизации, заключаемые органами государственной власти субъектов РФ с хозяйствующими субъектами. Поэтому правительством продлена возможность их действия до 31 декабря 2029 года. За прошедший период такие соглашения заключены в 71 регионе страны, включая большинство субъектов Федерации округа, доложил полпреду руководитель УФАС по Новосибирской области.

Оперативно реагировать на факты необоснованного роста цен на товары, работы и услуги, возникновения дефицита позволяют действующие горячие линии органов ФАС России, которыми могут воспользоваться граждане.

Как проинформировал Анатолия Серышева Дмитрий Сухоплюев, значительная часть обращений граждан, которые становятся основанием для проверок,  сопряжена с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, нарушением сроков подключения к электрическим и газораспределительным сетям, ростом цен на топливо. Пристальное внимание уделяется соблюдению правил недискриминационного доступа и порядка подключения (технологического присоединения) к электросетям, в том числе при майнинговой деятельности.

Особое внимание стороны уделили контролю состояния законности при реализации национальных проектов. В завершающемся году органами ФАС России в регионах округа выявлено 224 нарушения и выдано 86 предписаний для их устранения.

Кроме того, руководитель УФАС по Новосибирской области сообщил полпреду об успешных примерах доказывания и устранения антиконкурентных соглашений на социальных рынках при проведении торгов в субъектах Федерации округа.

Анатолий Серышев назвал работу ведомства исключительно важной, поскольку многие вопросы, решаемые ФАС России, напрямую затрагивают чувствительные для людей сферы.