30 сентября 2014, 17:53

В Барнауле презентовали сборник детских рассказов Василия Шукшина

«Демагоги», «Сны матери», «Дядя Ермолай». Всего 21 рассказ. В таком формате книга издается впервые. Оформлением занимались не профессиональные иллюстраторы, а ученики художественных школ края. Что интересно, рядом с рассказами известного писателя — комментарии юных читателей.

— Данная книга является основой, которая должна составлять фонд библиотеки, — считает Татьяна Кушвид, директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Крупской, — Каждый рассказ предваряет вступление молодых читателей, которые трепетно обращаются к Василию Макаровичу как к своему земляку, деду. Они пишут о своих бедах, чаяниях, делятся своими мыслями. Идет откровенный разговор.

Каждый рассказ — разговор с читателями о вечных ценностях: уважении к родителям, любви и дружбе. В барнаульской гимназии №69 произведения Шукшина — обязательная часть учебной программы первоклассников. Новую книгу здесь с нетерпением ждут уже несколько лет. Еще и потому, что сами ученики приняли участие в создании сборника.

— У него стихотворения и повести от души. Он пытается как будто бы людей чему-то научить. Чтобы они смотрели на чужие ошибки, как в басне. Но все-таки это правдивые рассказы, — сказал Данил Косихин, ученик 5 класса гимназии №69.

— Шукшина столько лет уже нет, а его высказывания «нравственность есть правда» и «что с нами происходит» — актуальны и сегодня, — подчеркнула Людмила Борисова, учитель русского языка и литературы гимназии №69.

Пока сборник вышел небольшим тиражом в тысячу экземпляров. Все станут подарком для детских библиотек края и школ.