22 января 2016, 19:06

Опубликован список профессий для альтернативной службы

Минтруд РФ утвердил перечень рабочих, научных, технических и гуманитарно-социальных специальностей на которых могут быть заняты россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу. 

 В новый перечень включено 118 видов работ профессий и должностей для 4793 человек. В прошлом году в перечень было включено 126 видов специальностей для 5795 человек. Ведомство также называет перечень организаций, в которых предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, находящиеся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти. 
«Перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по рабочим местам. Свои предложения в 2016 году представили 5 федеральных органов исполнительной власти и 73 органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В 2015 году их представили 4 федеральных органа исполнительной власти и 70 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении Минтруда. 
При этом отмечается, что ведомство никак не влияет на составление новой редакции перечня профессий для альтернативной гражданской службы.