21 января 2016, 17:33

В каких популярных отраслях края увеличилось число вакансий?

В 2015 году отмечен рост вакансий в ряде ключевых отраслей региона: работодатели заявили в службу занятости более 158 тысяч вакансий. На конец декабря в базе данных центров занятости населения было зарегистрировано 17,6 тыс. вакансий, сообщили в краевой службе занятости.

Ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как стабильную, отмечают в Главном управлении по труду и социальной защите. Она складывалась в соответствии с процессами, происходящими в экономике региона. Этому способствовала оперативная регулирующая роль государства через краевые программы содействия занятости населения и дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. Проводимые программные мероприятия значительно снизили риски в сфере труда и занятости населения.

На 1 января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных составила 22 тысячи 200 человек, уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения — 1,9%. Он сравнительно ниже аналогичных показателей в период кризисных 2009-2010 гг.

В прошлом году в центры занятости населения края за содействием в поиске подходящей работы обратились почти 99 тысяч человек. Трудоустроено более 72 тыс. граждан – это семь из 10 обратившихся.

Действенными механизмами сокращения безработицы, повышения доходов населения является организация при содействии службы занятости общественных и временных работ, поддержка самозанятости безработных граждан.

Так, в 2015 году свыше 25 тыс. человек приняли участие в общественных и временных работах. Они занимались подготовкой памятников к 70-летию Победы, помогали ветеранам и инвалидам, занимались благоустройством населенных пунктов и другим социально значимым трудом. Собственное дело при поддержке службы занятости населения открыли 592 безработных. Каждому из них была оказана финансовая помощь от государства в размере 58, 8 тыс. руб.

Почти 9,5 тыс. работодателей всех сфер экономической деятельности получили государственную услугу по подбору персонала. Специалисты центров занятости населения подбирали работников не только на локальном рынке труда района или города, но и в близлежащих территориях.

Одним из важнейших мероприятий, способствующих обеспечению работодателей необходимыми кадрами, стала профессиональная подготовка, повышение квалификации, переобучение безработных граждан. В 2015 году структура профессиональной подготовки изменилась. Больше обучали востребованным профессиям для сельского хозяйства и промышленности. Всего при содействии службы занятости прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование более 5 тыс. клиентов. В их числе 326 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и 42 пенсионера, которые продолжили трудовую деятельность.

В 2015 году по поручению губернатора Александр Карлина в Алтайском крае разработана и принята программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Ситуацию на рынке труда региона постоянно контролирует краевой координационный комитет содействия занятости населения, сообщает официальный сайт Алтайского края.