Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2016 / 15:39

На Алтае назначили даты первой сдачи нормативов ГТО

В Алтайском крае состоится зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО.

В нем примут участие ребята 9-17 лет, относящиеся ко II, III, IV и V ступеням комплекса ГТО, пояснили в Главном управлении образования и молодежной политики.

Фестиваль пройдет в два этапа. Первый этап (муниципальный) состоится с 1 по 29 февраля в муниципальных образованиях Алтайского края, второй этап (региональный) – с 18 по 20 марта – в Заринске.

Особую значимость участие в мероприятии приобретает для выпускников школ (V ступень), планирующих прилагать сведения о результатах сдачи нормативов комплекса при поступлении в начальные и высшие профессиональные образовательные организации.

Стоит отметить, что все участники, зарегистрированные в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов, будут награждены знаками отличия: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.

Напомним, целью проведения фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Также в числе задач мероприятия — популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения и молодежи, повышение уровня физической подготовки обучающихся, пропаганда здорового образа жизни, создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом, поощрение обучающихся, которые показали лучшие результаты по выполнению нормативов и активно участвуют в деятельности по продвижению комплекса среди сверстников.

Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте Главного управления образования и молодежной политики, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Конфликт между соседями произошёл во дворе. Барнаулец кричал на играющих возле дома детей, чтобы они ушли и освободили место для парковки автомобиля. Увидевший это мужчина сделал водителю замечание, в результате чего между ними возникла потасовка.

Сосед повалил водителя на землю и дважды ударил его рукой по лицу.

Суд признал мужчину виновным по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

В Камне-на-Оби транспортные полицейские задержали 20-летнюю девушку и 38-летнего мужчину за распространение синтетических наркотиков. Злоумышленники оборудовали тайники с запрещёнными веществами прямо возле железнодорожных путей.

Как выяснили следователи, пара работала по классической схеме: напарники получали от теневых кураторов координаты оптовых партий, самостоятельно фасовали товар на дозы и прятали их, зарабатывая на каждой закладке. При задержании у криминального дуэта изъяли около 30 граммов N-метилэфедрона, что квалифицируется как крупный размер. Выяснилось также, что старший из фигурантов уже имеет солидный преступный опыт — ранее его неоднократно судили за мошенничество и умышленное причинение вреда здоровью.

Сейчас в отношении жителей Алтайского края возбуждено уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. За попытку заработать на торговле синтетикой им грозит суровое наказание — вплоть до 20 лет лишения свободы.

Члены Экосовета Алтайского края выехали на площадку, где планируется строительство одного из ключевых объектов отрасли обращения с отходами — комплекса по переработке ТКО «Павловский» в Первомайском районе.

Крупнейший комплекс региона будет обслуживать Барнаул, Новоалтайск, а также Косихинский, Калманский, Первомайский и Павловский районы. Он сможет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов в год. При этом отмечается, что это не классический полигон, а современный объект, где отходы проходят сортировку, часть из них возвращается в хозяйственный оборот, а органическая фракция перерабатывается.

Как отметил директор ООО «АлтайЭкопарк» Александр Михайлов, на комплексе будут отбираться вторичные ресурсы — пластик, стекло, металл, картон. Важно и то, что комплекс рассчитан исключительно на твердые коммунальные отходы, образующиеся в нашем регионе.

Председатель Экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул, что подобные проекты являются частью системного перехода к экономике замкнутого цикла.

Как отметили участники выезда, проект изначально предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы, соблюдение санитарных требований и последующий контроль за эксплуатацией объекта.

«Наша задача — обеспечить прозрачность и понятность всех процессов. Люди должны знать, что именно происходит на площадке и какие технологии применяются», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Завершить строительство комплекса планируют к 2028 году. 

Всего в рамках реформы отрасли обращения с отходами в Алтайском крае создадут пять подобных объектов.