Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2016 / 10:41

В правительстве допустили смягчение антитурецких санкций. При определённых условиях

Российские власти готовы смягчить санкции против турецких строительных компаний, если будут созданы совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75% плюс одна акция, пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Источник издания рассказал, что такие предприятия придется создавать компаниям, которые рассчитывают на коммерческие и государственные контракты, заключаемые после 30 ноября 2015 года. 

Смягчения, в частности, могут затронуть договора по строительству объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, который будет проходить в России. По словам собеседника газеты, турецкие компании выступают субподрядчиками по строительству спортивных, инфраструктурных и гостиничных объектов. Источник отметил, что это порядка 30 компаний, а общий объем выполняемых ими работ может достигать около 60 млрд рублей. 

В пресс-службе Минэкономике рассказали «Коммерсанту», что пока не получали такого поручения от правительства. 

Отношения между Россией и Турцией стали напряженными после инцидента, когда турецкий истребитель 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24 вблизи границы с Сирией. 

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. Таким образом, был введен запрет на импорт в России турецких овощей и фруктов, гвоздики, замороженного мяса птицы и соли. Кроме того, указ предусматривал запрет чартерных авиаперевозок с Турцией и приостановку безвизового режима. Большинству российских работодателей также запретили с 1 января 2016 года нанимать на работу граждан Турции, если они не работали в компании до этого дня. 

Кроме того, правительство приняло постановление, запрещающее компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом, а также деятельностью в сфере инженерно-технического проектирования и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд.

Ещё по теме: 

В Алтайском крае почтили память лётчика-земляка, погибшего в Сирии

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По версии следствия, в 2024 году обвиняемый взял обязательство по ремонту стелы «Шипуновский район» и предоставил в муниципалитет коммерческое предложение с указанием объёмов и стоимости работ. На основании фиктивных документов предпринимателю из бюджета перечислили более 2,1 миллиона рублей. При этом подрядчик выполнил работы не в полном объёме и ненадлежащего качества, а деньги похитил.

Преступление выявили оперативные сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Окончательное решение вынесет суд, сообщили в Прокуратуре региона.

21 апреля стало известно том, что пост главного тренера футбольного клуба «Динамо-Барнаул» по собственному желанию покидает Олег Сергеев. 24 апреля руководство команды подписало контракт с Александром Данцевым, игравшим за олимпийскую сборную России.

Александр Алексеевич родился 14 октября 1984 года в Ростовской области. На позиции левого защитника выступал за «Ростов», подмосковные «Химки», «Луч-Энергию» и «Урал». В Российской премьер-лиге провёл 233 матча. В 2006 году получил вызов в олимпийскую сборную страны. Победитель Первенства ФНЛ: 2012/13, обладатель Кубка ФНЛ: 2012, 2013, 2018, финалист Кубка России: 2016/17, 2018/19 годов. Футбольную карьеру завершил в 2019 году.

Карьеру тренера Данцев начал в 2019 году в системе клуба «Урал», где работал с молодежной командой. В 2023 году стал главным тренером пензенского «Зенита», но уже в конце декабря 2023 года вернулся в Екатеринбург на пост главного тренера «Урала-2». В 2025 году работал с командой «Знамя Труда». Имеет тренерскую лицензию UEFA Pro.

26 апреля динамовцы сыграли первый матч под руководством нового наставника. Игра в Казани с «Рубином-2» завершилась вничью 1:1

В барнаульский зоопарк «Лесная сказка» поступили два редких степных орла, занесённых в Красную книгу. Птиц нашли жители Минусинска в Красноярском крае. По заключению Росприроднадзора, в дикой природе они не выжили бы.

Орлам предстоит пройти месячный карантин и реабилитацию. После этого специалисты зоопарка примут решение об их дальнейшей судьбе.

Как отмечают в зоопарке, Росприроднадзор регулярно обращается к директору «Лесной сказки» с просьбой приютить и спасти животных, оказавшихся на грани гибели. Команда зоопарка каждый раз откликается, несмотря на внеплановые расходы и дополнительную нагрузку.

Благодаря этому у себя дом обрели медведица Глаша и медведь Миша, розовые и серый пеликаны, чёрный аист, розовый фламинго, журавль-красавка, филин и многие другие.

В зоопарке напоминают: изымать животных из природы имеют право только уполномоченные службы. Любительские «спасения» запрещены, так как опасны и для самих животных, и для экосистемы. Настоящая помощь — профессиональная.