10 января 2016, 10:25

Спасатели просят соблюдать осторожность на ледовых переправах

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают соблюдать осторожность на реках, в зоне риска – отдыхающие на льду и рыбаки. 

Инспекторы призывают не выходить и тем более не выезжать на неокрепший лёд. Пользоваться только разрешёнными к эксплуатации переправами, соблюдать все правила передвижения и ограничения по скорости и допустимой массе. 
На сегодняшний день открыто две ледовые переправы:
р.Обь — Каменский район (г.Камень-на-Оби – Островная) с 24.11.2015 
р.Обь — Усть-Пристанский район (с.Вяткино – с.Клепиково). 
Ежедневно на водных объектах Алтайского края за безопасностью следят патрульные группы, в составе которых госинспекторы по маломерным судам, спасатели, внештатные инспекторы, представители администрации, сотрудники рыбнадзора. 
Особенную бдительность необходимо соблюдать родителям, накануне новогодних праздников в учебных заведениях прошли занятия с детьми, на которых школьникам разъяснялись правила безопасности при нахождении у водоёмов. 
Однако в первую очередь безопасность детей зависит от родителей, которые должны знать местонахождение своих чад и нести за них ответственность. 
МЧС рекомендует быть внимательными при переправе по льду и неукоснительно соблюдать все требования безопасности. А также не допускать превышения установленной грузоподъемности. Выход на лёд безопасен только на ледовых переправах, которые прошли техническое освидетельствование в ГИМС.