Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 января 2016 / 10:25

Спасатели просят соблюдать осторожность на ледовых переправах

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают соблюдать осторожность на реках, в зоне риска – отдыхающие на льду и рыбаки. 

Инспекторы призывают не выходить и тем более не выезжать на неокрепший лёд. Пользоваться только разрешёнными к эксплуатации переправами, соблюдать все правила передвижения и ограничения по скорости и допустимой массе. 

На сегодняшний день открыто две ледовые переправы:
р.Обь — Каменский район (г.Камень-на-Оби – Островная) с 24.11.2015 
р.Обь — Усть-Пристанский район (с.Вяткино – с.Клепиково). 

Ежедневно на водных объектах Алтайского края за безопасностью следят патрульные группы, в составе которых госинспекторы по маломерным судам, спасатели, внештатные инспекторы, представители администрации, сотрудники рыбнадзора. 

Особенную бдительность необходимо соблюдать родителям, накануне новогодних праздников в учебных заведениях прошли занятия с детьми, на которых школьникам разъяснялись правила безопасности при нахождении у водоёмов. 

Однако в первую очередь безопасность детей зависит от родителей, которые должны знать местонахождение своих чад и нести за них ответственность. 

МЧС рекомендует быть внимательными при переправе по льду и неукоснительно соблюдать все требования безопасности. А также не допускать превышения установленной грузоподъемности. Выход на лёд безопасен только на ледовых переправах, которые прошли техническое освидетельствование в ГИМС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бразилии на 92-м году жизни скончался актер, режиссер и писатель Жука де Оливейра. Врачи диагностировали пневмонию на фоне кардиологических проблем, и вскоре артист умер. Об этом сообщило бразильское издание Poder360.

Всемирную известность Жуке де Оливейре принесла роль ученого Аугусто Альбьери в культовом сериале «Клон». Именно его герой создал клона и стал причиной ключевого конфликта истории. Сам актер называл сериал шедевром, а персонажа — важнейшим в своей жизни.

«Меня до сих пор останавливают на улице, чтобы поговорить о „Клоне“. Считаю сериал шедевром, а Альбьери для меня — важный персонаж», — говорил артист.

Последний раз артист появился на экране в 2017 году в сериале «Другая сторона рая». Жука де Оливейра признан одним из величайших актеров Бразилии.

В Барнауле сотрудники ГИБДД помогли автомобилистке, чья машина оказалась в снежном плену, сообщили в МВД Алтайского края. Из-за перепада температур припаркованный автомобиль просел в подтаявшем снегу и заблокировался. Самостоятельно выбраться водитель не могла, к тому же машина стояла близко к проезжей части и мешала движению.

Увидев патрульный автомобиль, женщина обратилась за помощью к инспекторам ДПС. На просьбу откликнулись старший лейтенант полиции Петр Швац и лейтенант полиции Вадим Курносов. Они остановили проезжавший внедорожник, водитель которого согласился помочь, используя буксировочный трос. Чтобы обеспечить безопасность, инспекторы временно ограничили движение на этом участке и сами регулировали поток.

Благодаря грамотным действиям полицейских и помощи неравнодушного водителя автомобиль успешно вызволили из западни.

Алтайские железнодорожники провели экологический флешмоб «Помоги птицам», приуроченный к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. На предприятиях железной дороги изготовили скворечники и кормушки и разместили их в парках городов и сел Алтайского края, сообщили в Минприроды Алтайского края.

В Барнауле новые домики для птиц появились в парке «Юбилейный». В установке помогали специалисты Минприроды края, администрация Ленинского района и активисты парка. В Новоалтайске скворечники и кормушки разместили в парке «Мандарин», к акции присоединились представители местной администрации и воспитанники детского сада ЧДОУ №47 ОАО «РЖД».

Флешмоб также прошел в Камне-на-Оби, Заринске, Кулунде и Рубцовске. Скворечники и кормушки появились на территориях предприятий Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги.