Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 января 2016 / 10:25

Спасатели просят соблюдать осторожность на ледовых переправах

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают соблюдать осторожность на реках, в зоне риска – отдыхающие на льду и рыбаки. 

Инспекторы призывают не выходить и тем более не выезжать на неокрепший лёд. Пользоваться только разрешёнными к эксплуатации переправами, соблюдать все правила передвижения и ограничения по скорости и допустимой массе. 

На сегодняшний день открыто две ледовые переправы:
р.Обь — Каменский район (г.Камень-на-Оби – Островная) с 24.11.2015 
р.Обь — Усть-Пристанский район (с.Вяткино – с.Клепиково). 

Ежедневно на водных объектах Алтайского края за безопасностью следят патрульные группы, в составе которых госинспекторы по маломерным судам, спасатели, внештатные инспекторы, представители администрации, сотрудники рыбнадзора. 

Особенную бдительность необходимо соблюдать родителям, накануне новогодних праздников в учебных заведениях прошли занятия с детьми, на которых школьникам разъяснялись правила безопасности при нахождении у водоёмов. 

Однако в первую очередь безопасность детей зависит от родителей, которые должны знать местонахождение своих чад и нести за них ответственность. 

МЧС рекомендует быть внимательными при переправе по льду и неукоснительно соблюдать все требования безопасности. А также не допускать превышения установленной грузоподъемности. Выход на лёд безопасен только на ледовых переправах, которые прошли техническое освидетельствование в ГИМС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

В связи с паводковой обстановкой в Алтайском крае действуют ограничения на движение транспорта по отдельным участкам трасс. Актуальные на утро 13 апреля данные сообщает Минтранс региона.

Проезд закрыт для всех видов транспорта на следующих участках:

  • «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан» в Хабарском районе на участке от с. Усть-Курья до с. Хабары;
  • «Мартовка – Рассвет» в Хабарском районе;
  • «Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород» в Суетском районе;
  • «Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород» в Суетском районе на участке от своротка на пос. Владимира Ильича до с. Знаменка;
  • «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе;
  • «ст.Овечкино - Завьялово» в Завьяловском  районе.

Для транспорта общей массой более 10 тонн ограничения действуют на трассах:

  • «Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района» в Табунском районе;
  • «Гордеевский - Заводское - Куличье - Озеро-Петровское» в Троицком районе;
  •  «Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское» в Михайловском районе;
  • «Маралиха – Маральи Рожки-Малая Маралиха» в Чарышском районе;
  • «Маяк – Красные Орлы – Чайное» в Чарышском районе;
  • «Чарышское – Сентелек – Аба» в Чарышском районе;
  • «Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка» в Чарышском районе;
  • «Куяган – Куяча – Тоурак» в Алтайском районе;
  • «Алексеевка – Березовка – Солонешное» в Солонешенском районе на участке от с. Березовка до с. Солонешное.

Для транспорта общей массой более 8 тонн закрыт подъезд к поселку Солнечному (от Алейска).

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Возгорание произошло в складском здании на проспекте Космонавтов.

Площадь пожара — около 250 квадратных метров. 

На месте работают более 40 человек личного состава и 12 единиц техники. В условиях сильного задымления задействовано 7 звеньев газодымозащитной службы.

Пострадавших нет. Информация уточняется, сообщили в ГУ МЧС региона.

Сотрудники управления МВД по городу Барнаулу официально рекомендовали родителям регулярно просматривать смартфоны своих детей и мониторить их активность в социальных сетях. О необходимости жёсткого цифрового контроля заявила представитель профильного ведомства Ольга Башева в эфире программы «Интервью дня» на канале «Катунь 24».

По словам специалиста, доверие в семье должно обязательно подкрепляться контролем, так как именно через интернет-ресурсы несовершеннолетние чаще всего вовлекаются в диверсии, мошеннические схемы и сбыт запрещённых веществ. Просмотр мобильного телефона стал неотъемлемой частью профилактики, которая помогает взрослым вовремя заметить подозрительные переписки с кураторами, предложения о лёгком заработке или установку опасных приложений.

Полицейские регулярно проводят профилактические собрания в школах Алтайского края, где доводят до законных представителей печальную статистику киберпреступлений и разъясняют уголовную ответственность, которая грозит их детям за выполнение заданий из интернета.