27 декабря 2015, 13:57

В МЧС опубликовали прогноз ЧС по 31 декабря на территории Алтайского края

В МЧС опубликовали прогноз ЧС по 31 декабря на территории края. Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Возможно возгорание надворных построек, сараев, частных жилых домов. В частном жилом секторе увеличивается риск возгораний по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Сохранятся риск возгораний ТС по причине неисправности систем, механизмов и узлов. Также возможно повышение риска увеличения пожаров и травм среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции в конце периода. 

Увеличивается риск возникновения ДТП в связи с погодными условиями: гололедицей на дорогах, возможными метелями, и сильными осадками в виде снега, мокрого снега и дождя. Возможно ограничение транспортного сообщения. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), а также на местных автодорогах Первомайского, Косихинского и Тальменского районов. 
В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 24 м/с в течение недели возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электроперадач и обрушение слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Тальменском, Троицком, Солонешенском, Алейском, Усть-Пристанском районах. Сохраняется риск возникновения происшествий на воде в местах лова рыбы, а также при пересечении водоемов по неокрепшему льду. 
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений, резюмировали в ведомстве.
20:12 28 марта 2024 Алтай